Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Стивен Содерберг собирается сменить кино на живопись - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Стивен Содерберг собирается сменить кино на живопись

Читать ria.ru в
"Спортсмены, которые затягивают уход на год или на два, - печальное зрелище.Когда ты доходишь до той точки, когда при мысли о подборе места съемок тебе хочется застрелиться, - наступает пора уступить место кому-нибудь, кого эта деятельность все еще возбуждает", - говорит Содерберг.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Режиссер, сценарист и продюсер Стивен Содерберг (Steven Soderbergh), автор "Траффика" и "11 друзей Оушена", обладатель "Золотой пальмовой ветви" и "Оскара", собирается уйти из кинематографа и заняться живописью, сообщает BBC.

Правда, перед этим Содерберг обещает завершить два уже начатых проекта - полнометражный римейк сериала 1960-х годов "Человек из U.N.C.L.E" (The Man from UNCLE) c Джорджем Клуни, который должен выйти в 2012 году, и жизнеописание шоумена и пианиста Либераче (Liberace), скончавшегося от СПИДа в 1987 году, чья премьера намечена на 2013-й год.

"Спортсмены, которые затягивают уход на год или на два, - печальное зрелище. Когда ты доходишь до той точки, когда при мысли о подборе места съемок тебе хочется застрелиться, - наступает пора уступить место кому-нибудь, кого эта деятельность все еще возбуждает", - цитирует BBC слова режиссера, сказанные в эфире одной из американских радиостанций.

Содерберг признался, что его нынешние проекты - "отличный способ соскочить", никаких новых предложений он не принимал и в будущем надеется сосредоточиться на фотографии и живописи.

Стивен Содерберг стал самым молодым в истории обладателем "Золотой пальмовой ветви": его второй полнометражный проект, "Секс, ложь и видео" (Sex, Lies, and Videotape, 1989), придуманный и написанный всего за восемь дней, победил на Каннском фестивале, когда его автору было всего 26 лет. Перед этим он успел прославиться документальной картиной о концерте группы Yes (9012Live, 1985).

Затем последовали "Кафка" (Kafka, 1991) с Джереми Айронсом, "Анатомия Грея" (Grey's Anatomy, 1996), первый опыт работы с Джорджем Клуни - "Вне поля зрения" (Out of Sight, 1998). В 2000 году вышли "Эрин Брокович" с Джулией Робертс и "Траффик" - история про наркоторговлю с Майклом Дугласом, Бенисио дель Торо и Кэтрин Зета-Джонс. Обе картины претендовали на "Оскара" одновременно, победа досталась "Траффику".

В дальнейшем Содерберг работал главным образом со звездами первой величины, причем в больших количествах: в ограблении, организованном в "11-ти друзьях Оушена" (Ocean's Eleven, 2011), участвовали едва ли не все самые известные лица Голливуда. Проект получил два сиквела - "12 друзей Оушена" (Ocean's Twelve, 2004) и "13 друзей Оушена" (Ocean's Thirteen, 2007).

Среди относительно недавних проектов режиссера - "Солярис" (Solaris, 2002) с Джорджем Клуни, по-новому повернувший известный благодаря Тарковскому роман Станислава Лема, черно-белая стилизация под старый нуар "Хороший немец" (The Good German, 2006) все с тем же Джорджем Клуни и Кейт Бланшетт, "Че" (Che, 2008), где Бенисио дель Торо сыграл Че Гевару.

Параллельно Содерберг экспериментировал: он выпускал политический сериал "К стрит" (K Street, 2003), снимал короткометражку для альманаха "Эрос" (Eros, 2004), созданного совместно с Вонгом Кар Ваем и 92-летним Микеланджело Антониони, придумывал проект "Пузырь" (Bubble, 2006), сделанный с непрофессиональными актерами и без сценария.

"Искусство было для меня способом решения проблем, но в какой-то момент все решения стали одинаковыми", - признался он, заявляя о своем грядущем уходе. Завершить кинокарьеру Содерберг решил к 50-летию, которое приходится на 2013 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала