Рейтинг@Mail.ru
Проект "Сказочная карта России" учредит "Орден "Сказочной глупости" - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проект "Сказочная карта России" учредит "Орден "Сказочной глупости"

© Автор карты Алексей КозловскийАлексей Козловский "Сказочная карта России"
Алексей Козловский Сказочная карта России
Читать ria.ru в
Идея о подобном ордене возникла из-за возникшего в последние дни оживленного цитирования российскими и украинскими СМИ заявления о несогласии авторов аналогичного украинского проекта с размещением на "Сказочной карте России" трех популярных представителей русских народных сказок: богатыря Илью Муромца, Колобка и курочки Рябы.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Необычную награду "Орден "Сказочной глупости" решили учредить создатели проекта "Сказочная карта России", сообщил РИА Новости ее автор Алексей Козловский.

По его словам, идея о подобном ордене возникла из-за возникшего в последние дни оживленного цитирования российскими и украинскими СМИ заявления о несогласии авторов аналогичного украинского проекта с размещением на "Сказочной карте России" трех популярных представителей русских народных сказок: богатыря Илью Муромца, Колобка и курочки Рябы.

"Необычную награду, на которой будет изображен индюк как символ глупости, напыщенности, всего внешнего и показного, будут вручать за самые сомнительные достижения в области популяризации сказок", - рассказал Козловский.

"Не очень понятна реакция наших украинских коллег, публичные выяснения и претензии по появлению того или иного героя в отдельно взятом государстве", - отметил автор проекта.

"Большинство сказок имеют общие корни со времен Киевской Руси и конечно объяснимо, что все они могут перескаться на тех или иных перекрестках времени, в тех или иных регионах", - пояснил Козловский.

"Все три героя являются постоянным обитателями нашей сказочной карты и никуда оттуда не исчезнут, у каждого из них есть серьезные основания там находиться. Более того, в ближайшее время у проекта будет отличное пополнение: обнаружены исторические следы появления сказок про Сивку-бурку и мальчика-с-пальчика, которые ведут в Орловскую область", - добавил создатель карты.

Он напомнил, что 15 мая в Кирове отпразднуют свадьбу Кикиморы и Домового, и в конце мая Ярославль официально станет "сказочной столицей России".

"Будем работать, а орден, может, и пригодится в будущем", - отметил Козловский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала