Рейтинг@Mail.ru
Новым худруком театра Маяковского в Москве стал Миндаугас Карбаускис - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новым худруком театра Маяковского в Москве стал Миндаугас Карбаускис

Читать ria.ru в
Среди наиболее известных работ Карбаускиса - "Дядя Ваня" Чехова, "Похождения Чичикова" по мотивам "Мертвых душ" Гоголя, "Повесть о счастливой Москве" по Платонову, "Рассказ о семи повешенных" Андреева. В афише МХТ им. Чехова есть спектакль, поставленный Карбаускисом, - "Старосветские помещики" Гоголя.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Новым художественным руководителем Московского академического театра имени Маяковского, после ухода с этого поста Сергея Арцибашева, назначен режиссер Миндаугас Карбаускис, сообщает в среду столичный департамент культуры.

Ранее, 22 января на заседании художественного совета театра были высказаны серьезные претензии к бывшему худруку Сергею Арцибашеву. Из-за противоречий с коллективом Арцибашев подал заявление об отставке. Он был худруком Театра Маяковского с 2002 года, а еще в 1991 году основал и возглавил Театр на Покровке.

"Департамент культуры города Москвы принял решение о назначении с 20 мая 2011 года нового руководства Московского академического театра имени Маяковского. Им назначен режиссер Миндаугас Карбаускис", - говорится в сообщении.

В департаменте также сообщили, что директором театра назначена Евгения Куриленко, специалист с большим опытом работы в управленческой сфере системы департамента культуры Москвы.

"Представление вновь назначенных руководителей труппе театра состоится 19 мая", - отмечается в материале.

В департаменте культуры отметили, что Карбаускис - один из самых ярких режиссеров, чьи работы широко известны не только в России, но и за рубежом. Его спектакли отмечены самыми престижными театральными премиями - "Золотая Маска", "Хрустальная Турандот", премией Станиславского и многими другими.

Карбаускис родился в 1972 году в Литве, где окончил театральный факультет. Затем учился в РАТИ (ГИТИС) на режиссерском факультете в мастерской Петра Фоменко. Во время учебы поставил "Русалку" Пушкина, с успехом показанную на Пушкинском фестивале в Пскове и "Гедду Габлер" Ибсена.

До 2007 года режиссер работал в театре-студии под руководством Олега Табакова, где ставил спектакли как больших, так и малых форм. В выборе драматургии он отдает предпочтение русской классике: А. П. Чехову, Н. В. Гоголю, Л. Н. Андрееву, А. С. Пушкину.

Среди наиболее известных работ Карбаускиса - "Дядя Ваня" Чехова, "Похождения Чичикова" по мотивам "Мертвых душ" Гоголя, "Повесть о счастливой Москве" по Платонову, "Рассказ о семи повешенных" Андреева. В афише МХТ им. Чехова есть спектакль, поставленный Карбаускисом, - "Старосветские помещики" Гоголя. С успехом он работал в РАМТе, где поставил "Ничья длится мгновение" по И. Мерасу, "Будденброки" по Т. Манну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала