Рейтинг@Mail.ru
"Гроза" Джорджоне добралась из Венеции до Эрмитажа - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гроза" Джорджоне добралась из Венеции до Эрмитажа

© Фото : Public Domain Картина Джорджо да Кастельфранко "Гроза"
Картина Джорджо да Кастельфранко Гроза
Читать ria.ru в
Выставка одной картины в Государственном Эрмитаже, шедевра Возрождения - "Грозы" кисти Джорджо де Кастельфранко, открылась в Аполлоновом зале Зимнего дворца.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РИА Новости. Выставка одной картины в Государственном Эрмитаже, шедевра Возрождения - "Грозы" кисти Джорджо де Кастельфранко, открылась в Аполлоновом зале Зимнего дворца.

"Эта замечательная картина всего лишь второй раз покидает Италию, чтобы быть выставленной в Петербурге. Культурная столица России обогатит свою историю этим знаменательным событием", - отметил Риккардо Виллари, заместитель министра культурного достояния Италии. Ранее "Грозу" вывозили из стен венецианской Галерей Академии лишь однажды - в Лондон в 1930-е годы.

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин подчеркнул, что это событие стало возможно благодаря перекрестному году России - Италии.

"Прибытие в Петербург этого шедевра свидетельствует о величайшем доверии, существующем между народами России и Италии", - заметил он, добавив, что в северной столице давно ходит шутка "в Петербурге в июле ожидается "Гроза".

Ирина Артемьева, куратор выставки со стороны Эрмитажа, рассказала, что Джорджоне, несмотря на статус одного из отцов "высокого Возрождения", до сих пор остается малоизученным и загадочным живописцем. Так, его полное имя, Джорджо ди Джованни Гаспарини да Кастельфранко, стало известно только в прошлом году.

Сама "Гроза" и ее сюжет также остаются для искусствоведов предметом споров. Не известна точная дата написания работы, ее перестали рассматривать как иллюстрацию перипетий жизни художника лишь недавно. Героев картины - кормящую младенца женщину и молодого человека в камзоле - одинаково часто воспринимают как библейских героев, как мифологических персонажей или же как аллегории.

"Перекрестный год России и Италии и в частности, выставку "Грозы", хочется считать лишь началом культурного взаимодействия наших стран", - заявила Джованна Дамиани, глава Специального управления по охране объектов художественного, исторического и этноантропологического наследия. И действительно, сотрудничество продолжится в сентябре в Галереях Академии в Венеции пройдет выставка, на которой будет представлено две работы Лоренцо Лотто из собрания Эрмитажа: "Семейный портрет" и "Мадонна делле Грацие". Ранее они не покидали стены музея.

В Эрмитаж в ноябре привезут "Благовещение" Карло Кривелли, здесь же пройдет выставка "Итальянская живопись XIX века", а в декабре откроется экспозиция античных фресок и скульптуры "Древности Геркуланума".

"Грозу" Джорджоне можно будет посмотреть по 7 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала