Рейтинг@Mail.ru
Новая Мариинка будет открыта в середине 2012 года - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новая Мариинка будет открыта в середине 2012 года

Читать ria.ru в
Новая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге откроется в середине 2012 года, сказал на "правительственном часе" в Госдуме в среду министр культуры РФ Александр Авдеев. "Мы сейчас не ставим для себя рекордных графиков, главное - хорошо, добротно сделать театр и сдать его в 2012 году", - отметил Авдеев.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Новая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге откроется в середине 2012 года, сказал на "правительственном часе" в Госдуме в среду министр культуры РФ Александр Авдеев.

По его словам, "сооружение новой сцены идет полным ходом". "Новая Мариинка будет открыта в 2012 году, скорее всего, в середине года", - пообещал министр, добавив, что строительство задержалось из-за плывунов и сложных коммуникаций в центре города.

"Мы сейчас не ставим для себя рекордных графиков, главное - хорошо, добротно сделать театр и сдать его в 2012 году", - отметил Авдеев.

Еще один "долгострой", Большой театр, распахнет свои двери точно в неоднократно называемый ранее срок - в конце октября текущего года.

"В августе уже въедут и начнут репетиции и освоение сцены артисты и инженеры с техниками", - рассказал министр.

Он уверен, что "подобных работ по масштабу и сложности реставрации не было в России и, пожалуй, и в мире".

Авдеев напомнил еще об одной недавно завершенной реставрации в сфере культуры - реконструкции Большого зала Московской консерватории, которую проводили в преддверии конкурса Чайковского.

"Зал был отреставрирован в рекордные сроки - за год, и его уникальная акустика не испортилась, а электроника показывает, что она стала еще лучше потому, что освободили подземные помещения и резонансы стен только ее улучшили", - заключил Авдеев.

Возведение новой сцены Мариинского театра началась в 2003 году. За это время успел смениться автор проекта - от проекта Доминика Перро отказались из-за дороговизны. Стройка также сменила девелопера, а ее бюджет, составлявший в 2003 году 10 миллионов рублей, значительно вырос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала