Рейтинг@Mail.ru
Новый сайт Эрмитажа создадут в партнерстве с IBM на средства спонсоров - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый сайт Эрмитажа создадут в партнерстве с IBM на средства спонсоров

© Музеи РоссииГосударственный Эрмитаж. Зимний дворец
Государственный Эрмитаж. Зимний дворец
Читать ria.ru в
Сайт Эрмитажа долгое время считался лучшим музейным сайтом в мире. Сейчас он занимает второе место, однако музей стремится вернуть себе первенство. "Новый сайт будет делаться совместно с IBМ, ведутся переговоры с американскими друзьями Эрмитажа об оплате. Пока бюджетных денег нет, будем собирать спонсорские", - отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Новый сайт музея Эрмитаж, который планируется предъявить публике в 250-летнему юбилею музея в 2014 году, будет сделан в партнерстве с американской компанией IBM и реализован на спонсорские средства, рассказал РИА Новости в понедельник директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сайт Эрмитажа долгое время считался лучшим музейным сайтом в мире. Сейчас он занимает второе место, однако музей стремится вернуть себе первенство.

"Новый сайт будет делаться совместно с IBМ, ведутся переговоры с американскими друзьями Эрмитажа об оплате. Пока бюджетных денег нет, будем собирать спонсорские", - отметил Пиотровский.

Он выразил надежду, что новый сайт "опять будет самым лучшим", а также что работа над ним будет завершена даже раньше 2014 года.

Кроме того, руководитель музея рассказал о стадии оцифровки коллекции музея, которая ведется сразу в нескольких направлениях.

"Во-первых, есть электронный каталог для внутреннего пользования, куда включены и изображения предметов из коллекции. К 2014 году эта работа будет завершена. Во-вторых, это цифровая коллекция, выложенная в интернете для всех. Эта работа также будет завершена к 2014 году, однако она будет выборочной - разумеется, без черепков", - объяснил директор музея.

Он добавил, что Эрмитаж достаточно давно внедрил практику виртуальных экскурсий, сейчас они реализуются совместно с Google, однако оттуда многое уже было украдено.

Вместе с тем, по словам Пиотровского, наиболее острый характер носят не технические проблемы, а юридические, то есть все аспекты, связанные с авторскими правами.

"Весь вопрос в том, кому это принадлежит. Мы вроде воюем, отстаиваем права на картины и скульптуры, выигрываем суды. Но когда мы должны платить потомкам Матисса и Пикассо за воспроизведение изображений, возникают вопросы. Ведь есть же что-то общечеловеческое: поэт, как известно, записывает то, что говорит ему божество. Здесь сталкивается много разных интересов, и права культуры не всегда совпадают с авторскими правами", - признал директор Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала