Рейтинг@Mail.ru
Историк: сокровища, подобные найденным в Керале, есть во многих храмах - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Историк: сокровища, подобные найденным в Керале, есть во многих храмах

© Фото : Портал bharat.ruХрамовый комплекс Тируваннамалай в Индии
Храмовый комплекс Тируваннамалай в Индии
Читать ria.ru в
Многие храмы Индии хранят богатства, аналогичные найденным в конце июня в штате Керала, но о них мало что известно, сказал РИА Новости историк М.Г.С. Нараянан, который ранее занимал пост главы Индийского национального треста искусств и культурного наследия.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Многие храмы Индии хранят богатства, аналогичные найденным в конце июня в штате Керала, но о них мало что известно, сказал РИА Новости историк М.Г.С. Нараянан, который ранее занимал пост главы Индийского национального треста искусств и культурного наследия.

Индийские археологи полагают, что больше всего сокровищ накоплено в храмах на юге Индии, которые в наименьшей степени подверглись разграблению в Средние века. Несметные богатства могут храниться и в христианских храмах Гоа, а также буддистских монастырях в Гималаях.

В июне Верховный суд Индии удовлетворил иск прихожанина храма Падманабхасвами в штате Керала на юге страны о вскрытии и инвентаризации опечатанных сотни лет назад храмовых сокровищниц. Комиссия обнаружила там тонны золотых изделий, бриллиантов и других драгоценностей. По некоторым предположениям, стоимость клада может превышать 20 миллиардов долларов.

"В Индии много богатых храмов, но многие из них были разграблены завоевателями. Поскольку большая часть храмов не принадлежат государству - они управляются автономными трестами, то никто не знает, сколько там на самом деле сокровищ", - сказал Нараянан.

Историк пояснил, что драгоценности копились в индийских храмах, церквях и монастырях на протяжении веков. Основной их источник - подношения верующих.

"В Индии существует обычай подносить дары богам в храме в день свадьбы, рождения ребенка или других важных событий. Он жив и поныне", - сказал Нараянан.

Храмы оставались нетронутыми в ходе междоусобных войн, так как грабить храмы считается страшным грехом. Сокровища пропали только в тех местах, которых достигли мусульманские завоеватели из северной Индии. Некоторым из них удалось дойти до самой южной точки Индостана - мыса Каньякумари. Территория Кералы, однако, защищена горной грядой - Западными Гхатами. Благодаря этому завоевателям в 17-18 веках не удалось продвинуться в южную часть сегодняшнего штата Керала.

Среди богатейших храмов, которые давно не подвергались разграблению, Нараянан назвал храм Брихадишвара в Танжавуре (штат Тамилнад), в котором молились представители династии Чола. Храм Падманабхасвами, который теперь признан самым богатым храмом в Индии, также принадлежит королевской семье - потомкам махараджей княжества Траванкор. До вскрытия его сокровищниц самым богатым храмом в Индии считался другой вишнуитский храм Тирумала Венкатесвара в районе города Тирупати (штат Андхра-Прадеш) - стоимость хранимых там сокровищ оценивается в 10 миллиардов долларов. Также богатым является храм Сабарималы в Керале, который ежегодно привлекает миллионы паломников.

"Нам, однако, неизвестно, что там хранится", - сказал Нараянан.

Примерно знают размер богатства лишь владельцы и администраторы храмов. Так, потомок махараджей Траванкора Мартхананда Варма Тампуран заявил в интервью одному из частных индийских телеканалов, что найденные в его храме сокровищ не стали для него сюрпризом.

"Нас удивило только то, насколько им удивились люди", - сказал он.

Администрации многих храмов на протяжении веков вели учет подношений. Благодаря этим свидетельствам можно строить предположения о несметных богатствах этих храмов. Так, в храме Тирувалла (Керала) сохранилось 300 записей на бронзовых пластинах о наиболее значимых дарах, сказал историк Нараянан.

Известный краевед из Тамилнада Кудавил Баласубраманиам сообщил РИА Новости, что в его регионе есть еще как минимум два храма, которые могут сравняться по богатству с уже известными храмами - это храм Тьягараджи в Тируваруре и храм Шри Рангам в Тиручи. Об их богатстве косвенно свидетельствуют древние описи.

Заместитель директора Археологического института Индии Арун Радж считает, что за пределами южной Индии богатых храмов мало из-за многократных нападений мусульманских завоевателей. В первую очередь, это храм Джаганнатха, также посвященный Вишну. Среди некогда богатых, но позднее разграбленных храмов - шиваитский храм Каши Вишванатха в Бенаресе и храм Кришны в Матхуре (штат Уттар-Прадеш).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала