Рейтинг@Mail.ru
Храм кошки Куклачева откроется в Москве в 2012 году - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Храм кошки Куклачева откроется в Москве в 2012 году

Читать ria.ru в
По словам дрессировщика, каждая из пород будет представлена в культурном храме кошки в особом оригинальном антураже - персидские - на персидских коврах, сибирские - в декоративном сибирском уголке, для американских кошек построят что-то вроде Манхэттена.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости, Светлана Вовк. Культурный храм кошки, задуманный знаменитым дрессировщиком Юрием Куклачевым как развлекательно-воспитательный центр для детей и взрослых, планируется открыть в его театре на Кутузовском проспекте в Москве в сентябре следующего года, рассказал артист на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Куклачев рассказал об устройстве культурного храма кошки. В фойе будет звучать специально подобранная музыка, причем разная - "на вход зрителей", в антракте и в конце представления. Ее дополнит продуманное совместно с психологами освещение, световые спецэффекты.

"Все там будет для создания у людей чувства радости и восторга, потому что именно эти чувства подталкивают человека к добрым поступкам", - пояснил Куклачев.

Верхний этаж храма займет сад кошки, где можно будет понаблюдать за повадками животных. В театре на сегодняшний день живут 120 кошек 36 пород. По словам дрессировщика, каждая из пород будет представлена в особом оригинальном антураже - персидские - на персидских коврах, сибирские - в декоративном сибирском уголке, для американских кошек построят что-то вроде Манхэттена.

Но, как подчеркнул артист, поход в его храм будет кардинально отличаться от прогулки по зоопарку, где также можно понаблюдать за животными. Куклачев разработал для своих зрителей целую развлекательно-воспитательную программу - уроки дрессуры домашних кошек и собак, специальные удочки, с помощью которых юные посетители храма смогут поиграть с котятами, занятия с психологами для ребят и родителей, во время которых будет позволено гладить кошек.

"Будут и уроки специальной дыхательной гимнастики для деток, у которых аллергия на кошек. Я сам много лет делаю такие упражнения и мой сын Дмитрий, у которого в детстве была аллергия на кошачью шерсть, занимался по этой методике", - рассказал артист.

Он сообщил еще одну приятную новость для аллергиков - в храме установят мощные американские воздухоочистители. Но и зрителям придется соблюдать специальные санитарные нормы - входить в кошачий сад только в бахилах и предварительно помыв руки.

Куклачев надеется, что его храм кошки будет интересен для "детей всех возрастов - от годика до 90 лет" и для исповедывающих любую религию, потому что, как выразился артист, "кошка - животное кошерное, ее в любой храм пускают, и во всех религиях уважают".

"Царь Соломон вместе с красавицей-женой привез из Египта кота, которому было позволено спать в его спальне. А пророк Мухаммед отрезал рукав своей мантии, на котором заснул его любимый кот, чтобы не разбудить животное", - рассказал дрессировщик.

По словам Куклачева, билеты в храм, как и сейчас в театр, можно будет приобрести по вполне доступным ценам - от 100 рублей. Причем, вход для детей до трех лет - бесплатный. Поэтому, отметил артист, в зале, рассчитанном на 300 мест, всегда собирается человек 500.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала