Рейтинг@Mail.ru
Вопрос об аресте активиста "Войны" Воротникова пока не стоит - адвокат - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вопрос об аресте активиста "Войны" Воротникова пока не стоит - адвокат

Читать ria.ru в
Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник решил обратить в доход государства залог в размере 300 тысяч рублей, внесенный в феврале за освобождение активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова; вопрос о его аресте пока не стоит, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РИА Новости. Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник решил обратить в доход государства залог в размере 300 тысяч рублей, внесенный в феврале за освобождение активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова; вопрос о его аресте пока не стоит, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее адвокат Воротникова Игорь Рябчиков сообщал журналистам, что итогом рассмотрения ходатайства следователей может стать изменение меры пресечения на арест. Однако второй его адвокат - Анастасия Екимовская - в понедельник пояснила журналистам, что основанием для ареста должно стать отдельное ходатайство следователей, которого пока нет.

Суд принял во внимание доводы следствия, согласно которым Воротников систематически уклоняется от следственных действий и игнорировал судебные заседания.

Заседание по вопросу о передаче государству залога в размере 300 тысяч, внесенного в феврале за второго арестованного активиста "Войны" Леонида Николаева, состоится 22 июля. В этом случае речь пока также идет только об обращении залога, а не об аресте Николаева.

Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала