Рейтинг@Mail.ru
После кончины Люсьена Фрейда цены на его работы возрастут на 30% - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

После кончины Люсьена Фрейда цены на его работы возрастут на 30%

© Sotheby'sЛюсьен Фрейд, "Автопортрет с подбитым глазом"
Люсьен Фрейд,  Автопортрет с подбитым глазом
Читать ria.ru в
Фрейд при жизни был рекордсменом аукционов, например, в 2008 году картина Фрейда "Спящая надзирательница пособий", изображающая спящую на диване обнаженную женщину, страдающую от чрезмерной полноты, ушла с аукциона Christie's за 33,6 миллиона долларов. Таким образом, был установлен мировой рекорд цены за произведение живущего художника.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Кончина выдающегося современного художника Люсьена Фрейда, чьи произведения являлись одними из самых дорогих на арт-рынке в категории "ныне живущих", безусловно, повлияет на стоимость картин - их цена вырастет примерно на 30%, сказала РИА Новости глава российского представительства Phillips de Pury & Company Russia Светлана Марич.

Фрейд при жизни был рекордсменом аукционов, например, в 2008 году картина Фрейда "Спящая надзирательница пособий" (Benefits Supervisor Sleeping), изображающая спящую на диване обнаженную женщину, страдающую от чрезмерной полноты, ушла с аукциона Christie's за 33,6 миллиона долларов. Таким образом, был установлен мировой рекорд цены за произведение живущего художника.

"Безусловно, смерть Люсьена Фрейда, повлияет на стоимость его произведений. Цены на работы сразу подскочат ориентировочно на 30%, и, скорее всего, стабилизируются на этом уровне. Но нельзя исключать и существенный скачок цен в последующие годы, в результате аукционных торгов, но это уже будет зависеть от качества определенной работы", - отметила Марич.

Собеседница агентства также не исключила возможность того, что в будущем стоимость работ внука Зигмунда Фрейда может сравняться с ценами на самого дорогого художника ХХ века - Пабло Пикассо, только произойдет это не сразу. "Для этого должно пройти несколько десятков лет. Цены на работы художника зависят от многих причин: активности его коллекционеров, общей экономической ситуации, ситуации на рынке искусства и т.д. Так что для успешного роста цен на работы художника в одной точке должны сойтись несколько векторов", - пояснила она.

Живописец-портретист Люсьен Фрейд, который по мнению многих любителей искусства, является одним из величайших художников двадцатого века, родился в Берлине в 1923 году, бежал с семьей в Великобританию от нацистских преследований евреев в 1930-е годы и получил художественное образование в Лондоне. Фрейд, который начинал свою карьеру художника в жанре сюрреализма, затем прославился как автор психологических портретов, а в последние годы жизни стал одним из самых высокооплачиваемых современных художников Британии. За последнее десятилетие прошло около десяти его крупных персональных выставок в мировых культурных столицах - Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Гааге, Дублине.

Его работы имеются в коллекциях ведущих британских и мировых музеев. Автор был выбран для создания портрета королевы Елизаветы II, который впоследствии получил весьма неоднозначные оценки за смелую интерпретацию канонического образа британского монарха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала