Рейтинг@Mail.ru
Медведев поддержал идею создания списка памятников в плохом состоянии - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поддержал идею создания списка памятников в плохом состоянии

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с учеными-историками поддержал идею о создании перечня памятников истории и культуры, находящихся в плачевном состоянии, и заявил, что ответственность за их сохранность лежит прежде всего на руководстве регионов.

ВЛАДИМИР, 22 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с учеными-историками поддержал идею о создании перечня памятников истории и культуры, находящихся в плачевном состоянии, и заявил, что ответственность за их сохранность лежит прежде всего на руководстве регионов.

"Идея реестра памятников, которые находятся под угрозой, мне кажется абсолютно справедливой", - сказал он.

Президент отметил, что в России очень много деревянных памятников, сохранить которые гораздо труднее, чем сооружения из камня, поэтому количество памятников в стране "существенно меньше, чем в Европе и на Востоке, где они создавались из камня".

При этом глава государства считает, что в значительной степени ответственность за состояние памятников на местах лежит на руководителях регионов.

"Если у любого губернатора даже самой небогатой нашей губернии разрушаются памятники XV-XVI веков, это полное безобразие и свидетельство профнепригодности такого лица. Вот на это-то можно найти (средства). В конце концов, ходить по инстанциям, в правительство, но на это деньги выбить можно. Это вопрос ответственности самого человека", - заявил Медведев.

По его словам, также необходим контроль гражданского общества за состоянием памятников.

Позже, выступая с заключительным словом на совместном заседании президиумов Совета по культуре и Совета по науке при президенте РФ, Медведев вновь вернулся к этому вопросу и назвал его "весьма болезненным" для России. На встрече прозвучало предложение провести перепись памятников, аналогичную переписи населения, которая прошла в России в прошлом году.

"Я полностью разделяю мнение о том, что ставить памятники на учет необходимо как можно быстрее, и я абсолютно не против того, чтобы создать межведомственную комиссию для того, чтобы этот процесс ускорить, потому что надо понимать, чем мы располагаем. Мы на эту тему рассуждаем уже последние лет 15, и все равно у нас нет такого реестра", - сказал Медведев.

"Но, на мой взгляд, еще более важная тема - после того, как мы этот учет сможем наладить, какова цель этого учета. Просто так учитывать - это только знать, а мы должны понимать, что с этим всем хозяйством делать: какие памятники должны остаться в государственной собственности, какие - реставрироваться за счет государства, будь то федеральный бюджет или региональный, а какие памятники нужно немедленно продать", - сообщил глава государства.

По его мнению, зачастую проблемы возникают именно из-за нерасторопности властей.

"Я, когда гуляю по целому ряду наших городов - Петербургу, тому же Владимиру, я понимаю, что значительная часть памятников должны быть не только учтена, она должна быть немедленно передана в частные руки, иначе она погибнет, потому что, с точки зрения высоких соображений, государство на них никогда денег не найдет, но инвестор, может быть, найдет, если сделает там магазин или еще что-то", - считает Медведев.

При этом он отметил важность сохранения фасада, элементов внутреннего декора здания.

"В любом случае, это еще важнее, чем наладить учет", - считает он.

Президент предложил подготовить поручение, в котором необходимо совместить ускорение работы по учету памятников и принятие законов, позволяющих использовать памятники, в частности, в предпринимательских целях.

"Я знаю, все это в этом смысле наталкивается на колоссальное сопротивление", - сказал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала