Рейтинг@Mail.ru
Балетный педагог Петр Пестов скончался в Штутгарте - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балетный педагог Петр Пестов скончался в Штутгарте

Читать ria.ru в
"Петр Антонович Пестов - величайший деятель балетного искусства, среди учеников которого выдающиеся балетмейстеры и танцовщики, такие, как Алексей Ратманский, Вячеслав Гордеев, Владимир Малахов, Юрий Бурлака, Юрий Посохов - творцы балета, которые возглавляют крупнейшие труппы мира", - сказал его ученик, народный артист России Николай Цискаридзе.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Известный балетный педагог, народный артист СССР Петр Пестов скончался 31 июля в Штутгарте в Германии, где он жил и работал с 1996 года, на 82-м году жизни, сообщил РИА Новости его ученик, народный артист России Николай Цискаридзе.

"Петр Антонович Пестов - величайший деятель балетного искусства, среди учеников которого выдающиеся балетмейстеры и танцовщики, такие, как Алексей Ратманский, Вячеслав Гордеев, Владимир Малахов, Юрий Бурлака, Юрий Посохов - творцы балета, которые возглавляют крупнейшие труппы мира", - сказал Цискаридзе.

Петр Пестов родился 28 декабря 1929 года в селе Шагурово Челябинской области. Выпускник Пермского хореографического училища, он танцевал в Новосибирском театре оперы и балета, затем окончил ГИТИС специально для того, чтобы стать балетным педагогом. Начал работать в Московском академическом хореографическом училище в 1964 году. Его учениками были такие танцовщики, как Вячеслав Гордеев, Юрий Бурлака, Владимир Непорожний, Николай Цискаридзе, Андрей Болотин и многие другие. С 1996 году он преподавал в Школе Джона Крэнко в немецком Штутгарте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала