Рейтинг@Mail.ru
Крошечное село у боснийской границы выбрало лучшего "фантазёра" Сербии - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крошечное село у боснийской границы выбрало лучшего "фантазёра" Сербии

Читать ria.ru в
Ежегодно 9 августа члены Общества фантазеров собираются в селе Дрлаче, чтобы отметить крестную славу (сербский семейный праздник, приходящейся на конкретный день святого - в данном случае покровителя медицины Святого Пантелеймона) и выбрать врунишку года. Победитель по традиции должен уметь не только придумать достоверную историю, но и эмоционально ее подать.

ДЕРЕВНЯ ДРЛАЧЕ (западная Сербия), 10 авг - РИА Новости, Николай Соколов. Село Дрлаче на западе Сербии у границы Боснии и Герцеговины по шоссе на автомобиле пролетаешь за две минуты. Деревня на сотню домов невелика даже по сербским меркам, и вряд ли удостоилась бы хоть одного упоминания в газетах, если бы не официально зарегистрированное здесь Общество фантазеров.

Ежегодно 9 августа члены этого Общества, одетые в яркие футболки с шуточной эмблемой, и множество зрителей собираются в селе, чтобы отметить крестную славу (сербский семейный праздник, приходящейся на конкретный день святого - в данном случае покровителя медицины) Святого Пантелеймона и выбрать врунишку года. Победитель по традиции должен уметь не только придумать достоверно звучащую историю, но и эмоционально ее подать.

К выборам фантазера года приурочен народный фестиваль с конкурсами на силу (перетягивание каната), выносливость (бег с женами на спине), ловкость (прыжки в мешках) и с непременным пиршеством. За порядком на празднике следят в основном сами участники, но присутствуют и два офицера полиции, охотно позирующие перед фото- и телекамерами.

"Здесь собралось около пяти тысяч человек. Мы зажарили быка весом около 1414 килограммов! Каждый год стараемся найти все более крупного, потому что на праздник приходит все больше гостей", - говорит один из главных организаторов Драган Тадич.

Тадич, "фантазер" со стажем, не моргнув глазом завысил количество присутствующих раз в 10, а вот насчет главного угощения дня не соврал. Нанизанная на вертел туша своими размерами внушала почтение.

"Идея организовать Общество фантазеров родилась 18 лет назад. Люди тогда болтались по кафанам - была безработица, шла война", - президент Общества фантазеров Иван Радойчич кивает в сторону ближайших холмов. Боснию и Герцеговину от этой поляны отделяет метров 500 суши и река Дрина. До печально известной по событиям 1990-х Сребреницы отсюда по прямой не более десяти километров.

"Делать тогда было особенно нечего, поэтому появилась идея организовать такое общество. Но вы не забывайте про мясо с картошкой. Нужно покушать побольше", - Радойчич с очаровательной беззубой улыбкой пытается вернуть собеседнику хорошее настроение.

Общество фантазеров Дрлаче зарегистрировано официально и насчитывает порядка тысячи членов. В основном это взрослые мужчины, умеющие работать и отдыхать. Ежегодный праздник 9 августа - абсолютно не коммерческий: его организуют на свои средства 10-15 человек, в частности, мелкие предприниматели из числа местных жителей.

Президент Общества избирается на демократических выборах, которые проводятся параллельно с общенациональными сербскими. Избирательный участок находчивые активисты Общества устраивают неподалеку от настоящего "центризбиркомовского". Какое из мест для голосования пользуется большей популярностью, объяснять излишне.

"Мы все-таки никогда не хотели идти в политику. Она нас абсолютно не интересует. Да и депутаты в парламенте будут посильнее членов нашего сообщества", - объясняет президент фантазеров.

На вопрос о секретах его вранья Радойчич отвечает уклоничиво: "У каждого свои тайны. Но вообще-то, многие люди умеют это делать лучше, чем я".

Праздник, несмотря на начавшийся дождь, не сбавляет оборотов. Гости устроились с едой в просторных шатрах, звучит живая музыка. Традиционные деревенские соревнования, забег в мешках, где одновременно финишируют два 16-летних приятеля (оба утверждают, что ни о чем заранее не договаривались, но кто ж им на празднике фантазеров поверит?) и забег с женами на спинах, на который из-за деревенской застенчивости заявились всего две пары, приветствуются громкими криками.

Самый потенциально взрывоопасный конкурс на перетягивание каната и вызвал больше всего споров. Но до полноценной драки, к радости женщин и огорчению их совершеннолетних детей, не дошло. Разгоряченных участников разняли стражи порядка, и состязания продолжились.

В итоге победила команда из соседней деревни, называющаяся "Лесники", и вступать в споры по поводу их первенства желающих не нашлось. Победители конкурсов в максимально торжественной обстановке получили памятные грамоты и большого жареного поросенка на всех.

С выбором фантазера года, как и стоило ожидать от самого экстравагантного сербского сообщества, вышла неразбериха. Как таковых выборов не было: компетентное жюри вечером накануне фестиваля решило наградить почетным званием заслуженного члена Общества фантазеров Обрада Радойчича.

Автор этих строк ожидал услышать от победителя историю наподобие той, что стала хитом одного из прошлых сезонов. Тогда член Общества фантазеров утверждал, что побывал в России, где обнаружил изобретенный на случай войны комбайн, собиравший колосья зерна и выплевывавший за собой готовые буханки хлеба.

Выступление главного фантазера 2011 года в целом подтвердило его высокий ораторский талант, но воспроизвести его нет никакой возможности: корреспондент РИА Новости, будто зритель "Бриллиантовой руки", стал свидетелем "непереводимой игры слов с использованием местных идиоматических выражений", а кроме того, он и не взял бы на себя ответственность пересказывать истории, слыша которые, матери закрывают детям уши.

Как бы то ни было, публика приветствовала победителей аплодисментами.

К тому времени солнце, взошедшее над боснийскими холмами, стало заходить за сербские горы. С разделяющей две страны Дрины повеяло холодом. Фантазеры стали расходиться - до следующего года. Но они, конечно, будут видеться едва ли не ежедневно - только уже как просто фермеры, предприниматели, лесники или пенсионеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала