Рейтинг@Mail.ru
Две картины Пластова отреставрируют за 1 млн руб в Ульяновске - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Две картины Пластова отреставрируют за 1 млн руб в Ульяновске

Читать ria.ru в
В преддверии 120-летия со дня рождения живописца, которое будет отмечаться в 2013 году, будут проводиться реставрационные работы его произведений из фондов областного художественного музея. В этом году планируется отреставрировать две картины: "Урок ботаники" (1939 год) и "Деревенский март" (1965 год).

УЛЬЯНОВСК, 11 авг - РИА Новости, Любовь Чиликова. На реставрацию двух живописных картин народного художника СССР Аркадия Пластова - "Урок ботаники" и "Деревенский март" - правительство Ульяновской области выделит 1 миллион рублей, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"В преддверии 120-летия со дня рождения живописца, которое будет отмечаться в 2013 году, будут проводиться реставрационные работы его произведений из фондов областного художественного музея. В этом году планируется отреставрировать две картины: "Урок ботаники" (1939 год) и "Деревенский март" (1965 год)", - говорится в сообщении.

"Деревенский март" входит в цикл произведений "Люди колхозной деревни", за эту работу художник был награжден Ленинской премией.

"Творчество Аркадия Пластова, выдающегося уроженца симбирской земли, сыграло значительную роль в развитии русской реалистической школы живописи, - отметил министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев. - Мы просто обязаны сохранить его наследие для последующих поколений".

Коллекция Ульяновского художественного музея включает более 100 живописных полотен мастера и является первой по численности и третьей по значимости после Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея. До 2013 года планируется отреставрировать не менее пяти произведений художника, в их числе "Дети на прогулке" из цикла произведений "Из прошлого" (1950-1960 годы) и полотно "Праздник" (1953-1967), запечатлевшее конные скачки в селе Тагай, которые устраивались после сбора урожая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала