Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры просит генпрокурора вмешаться в судьбу "Архангельского" - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры просит генпрокурора вмешаться в судьбу "Архангельского"

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры для сохранения объекта культурного наследия - музея-усадьбы "Архангельское", чьей охранной зоне угрожает застройка, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минкультуры.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры для сохранения объекта культурного наследия - музея-усадьбы "Архангельское", чьей охранной зоне угрожает застройка, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минкультуры.

Аукцион по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара в охранной зоне "Архангельского" состоялся несмотря на то, что арбитражный суд в понедельник запретил его проведение. ООО "Градострой" выиграло торги собственника участка, министерства обороны РФ, подняв цену до 754,5 миллиона рублей.

"Сегодня Минкультуры направило письмо в адрес генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования в целях недопущения нарушения законодательства и сохранения объекта культурного наследия", - говорится в сообщении Минкультуры.

В ведомстве отмечают, что "продажа земельных участков, входящих в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", была осуществлена вопреки законным и неоспоримым интересам государства в области культуры", и предупреждают, что предпримут "все возможные административные, судебные и иные необходимые меры для сохранения облика памятника истории и культуры".

Согласно сообщению культурного ведомства, оно считает действия Минобороны России прямым нарушением положений поручения президента РФ от 24 июня 2011 года №Пр-1782, подразумевающего "организацию особого контроля со стороны органов исполнительной власти и прокуратуры над всеми сделками с землей, которые могут привести к нарушению облика или невосполнимой потере целостности памятников истории и культуры".

Минкультуры также сообщает, что еще 20 июля направило в Минобороны в связи с объявлением аукциона письмо с просьбой отменить торги.

"Минобороны России не прислушалось к доводам Минкультуры", - констатирует ведомство.

В том, что на купленных землях возможно строительство, которое испортит облик ансамбля, в Минкультуры не сомневаются.

"Вряд ли компания "Градострой", которая приобрела участок земли за 754 миллиона рублей в границах охраняемой территории, не станет использовать его для того, чтобы превратить 754 миллиона в еще более значительную сумму", - заключают в культурном ведомстве.

Минобороны ранее сообщило, что не считает себя обязанным согласовывать продажу участка с Министерством культуры.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала