Рейтинг@Mail.ru
Чита готовится к первому международному Забайкальскому кинофестивалю - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чита готовится к первому международному Забайкальскому кинофестивалю

Читать ria.ru в
Власти Забайкалья в преддверии первого международного Забайкальского кинофестиваля, который пройдет в Чите в сентябре, отремонтируют улицы на подъездах к трем кинотеатрам, где будут демонстрироваться картины, проведут косметические работы на прилегающих территориях и в самих кинотеатрах.

ЧИТА, 17 авг - РИА Новости. Власти Забайкалья в преддверии первого международного Забайкальского кинофестиваля, который пройдет в Чите в сентябре, отремонтируют улицы на подъездах к трем кинотеатрам, где будут демонстрироваться картины, проведут косметические работы на прилегающих территориях и в самих кинотеатрах, сообщил РИА Новости в среду представитель краевого Минкультуры.

"Вышел перечень поручений губернатора по благоустройству территорий, прилегающих к кинотеатрам. Уровень кинофестиваля очень высокий, поэтому все достаточно серьезно относятся к подготовке города к кинофестивалю, который мы хотим сделать традиционным", - сказал собеседник агентства.

По его словам, артисты, которые приедут в Читу в качестве гостей и участников кинофестиваля, высадят в краевом центре деревья на "Аллее звезд", проведут встречи с забайкальцами в вузах, воинской части и Читинской епархии.

"Вся околофестивальная программа уже согласована. Предложения, сформулированные нами, приняты московским оргкомитетом. Кроме встреч с забайкальцами подтверждено участие звезд в благотворительных акциях. Высадка деревьев состоится на территории спортивно-развлекательного комплекса "Мегаполис-спорт", - сказал представитель министерства.

В рамках фестиваля будет продемонстрирован 81 фильм, 14 из которых вошли в конкурсную программу и будут демонстрироваться в кинотеатре "Удокан". Остальные фильмы будут представлены на внеконкурсных показах в залах кинотеатров "Бригантина" и "Центавр".

"Максимальная стоимость билета определена в размере 100 рублей, для пенсионеров - 10 рублей. Дети смогут пройти бесплатно. На три мероприятия - открытие, закрытие фестиваля и гала-концерт с кинозвездами - будут распространяться пригласительные билеты", - сказал представитель министерства.

Фестиваль пройдет в Чите с 9 по 13 сентября. В нем будут принимать участие картины художественного, детского, документального и анимационного кино России, Сербии, Польши, Болгарии, Китая, Монголии, Венгрии и Беларуси: белорусский фильм "Волки" Александра Колбышева, сербская лента "Святой Георгий побивает змия", польская "Венеция", среди российских фильмов - картина Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший", "Верую" Лидии Бобровой по рассказам Василия Шукшина, "Рябиновый вальс" Алены Семеновой и Александра Смирнова, "Над городом" Юлии Мазуровой и другие работы.

Жюри фестиваля возглавил народный артист РСФСР, уроженец Забайкалья Александр Михайлов, председателем международной отборочной комиссии стал народный артист России Николай Бурляев. Среди членов жюри - кинодраматург и президент сербской телекомпании "Фильм и тон" Йован Маркович, болгарский киновед Дима Димов, кинорежиссер Юрий Шиллер.

На кинофестиваль приглашены актеры Барбара Брыльска, Алексей Петренко, Сергей Безруков, Оксана Федорова, Олег Любимов, Анастасия Макеева, Валерия Ланская, Светлана Иванова, Инга Шатова и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала