Рейтинг@Mail.ru
Музей, где будет храниться алтайская мумия, получит новое оборудование - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей, где будет храниться алтайская мумия, получит новое оборудование

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкМумия "алтайской принцессы" в лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН
Мумия алтайской принцессы в лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН
Читать ria.ru в
Власти Республики Алтай объявили аукционы на поставку и монтаж оборудования музейных фондов и выставочного оборудования для национального республиканского музея имени Анохина, в котором после завершения реконструкции будет храниться мумия "алтайской принцессы".

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 авг - РИА Новости. Власти Республики Алтай объявили аукционы на поставку и монтаж оборудования музейных фондов и выставочного оборудования для национального республиканского музея имени Анохина, в котором после завершения реконструкции будет храниться мумия "алтайской принцессы", сообщил РИА Новости в среду сотрудник министерства экономического развития региона.

Мумия женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, около границы с Монголией. Эту находку, возраст которой оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные алтайцы считают мумию своей прародительницей и называют ее "алтайской принцессой".

Археологи передали мумию для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, где она остается до сих пор. Общественность и власти республики выступали за то, чтобы она хранилась на Алтае, но исследователи были против, подчеркивая, что в республике нет необходимых условий для хранения уникального археологического объекта.

Реконструкция музея в Горно-Алтайске началась в 2009 году после того, как власти Алтая заключили с ОАО "Газпром", которое реализует на территории региона ряд социальных проектов, договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей на эти работы. Эти деньги уже освоены. В 2011-2012 годах "Газпром" выделяет еще почти полмиллиарда рублей для завершения проекта. Завершение работ и сдача музея в эксплуатацию планируются в сентябре 2012 года.

Проект реконструкции предусматривает возведение пристройки к зданию музея, своеобразного мавзолея, выполненного в форме погребального кургана, спустившись внутрь которого посетители смогут увидеть саркофаг с мумией "алтайской принцессы".

"Аукцион на поставку выставочного оборудования для национального музея был объявлен буквально на днях. Вся информация размещена на электронной площадке RTS-tender", - пояснил собеседник агентства.

Как сказано в информации заказа, начальная цена контракта составит более 48,9 миллиона рублей.

"Начало работ - с момента заключения контракта. Срок выполнения работ 120 календарных дней", - указано в сведениях заказа.

Кроме того, объявлен аукцион по поставке и монтажу оборудования музейных фондов. Начальная цена контракта более 9,417 миллиона рублей. Срок выполнения работ по второму аукциону составляет 150 дней.

Прием заявок завершится 5 сентября, а 9 сентября пройдут оба аукциона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала