Рейтинг@Mail.ru
Конкурс литературы для подростков "Книгуру" открыл второй сезон - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс литературы для подростков "Книгуру" открыл второй сезон

Читать ria.ru в
На конкурс принимаются художественные и научно-познавательные прозаические произведения. На первом этапе рукописи и книги прочтет экспертный совет премии, в который вошли критики, журналисты, библиотекари, писатели. Победителей выберет открытое жюри, состоящее только из подростков от 10 до 16 лет.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Международная премия на лучшее литературное русскоязычное произведение для подростков "Книгуру" в среду начала прием работ на конкурс второго сезона, призовой фонд которого составил один миллион рублей, сообщили РИА Новости организаторы.

Прием работ завершится 20 октября. К 15 ноября будет сформирован лонг-лист, к 20 декабря выберут финалистов, а лауреатов назовут 14 марта 2012 года.

На конкурс принимаются художественные и научно-познавательные прозаические произведения. Выдвинуть работы могут сами авторы, а также издательства, средства массовой информации, творческие союзы, библиотеки.

На первом этапе рукописи и книги прочтет экспертный совет премии, в который вошли критики, журналисты, библиотекари, писатели. Победителей выберет открытое жюри, состоящее только из подростков от 10 до 16 лет.

По мнению координатора конкурса, литературного критика Ксении Молдавской, решение подросткового жюри наверняка не совпадет с выбором взрослых.

"Взрослые, покупая книги для своих детей, стремятся избавить их от волнений и переживаний. А сами подростки голосуют за проблемные произведения, в которых находят отражение своих мыслей и чувств", - считает она.

По окончании первого сезона, в июне этого года первое место было присуждено сборнику рассказов Аси Петровой из Санкт-Петербурга "Волки на парашютах", второе - роману Григория Салтуп и Ирины Крестьевой из Москвы "Библия в SMS-ках", третье - фантастической повести белорусских прозаиков Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее". Приз конкурса за первое место составил 150 тысяч рублей, за второе - 100 тысяч, за третье - 50 тысяч.

Учредитель конкурса - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнерство "Центр поддержки отечественной словесности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала