Рейтинг@Mail.ru
Крупная авария на Садовом: подробности гибели актера Никиты Емшанова - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крупная авария на Садовом: подробности гибели актера Никиты Емшанова

Читать ria.ru в
Крупнейшее за последнее время в Москве ДТП произошло в среду в центре города и унесло жизни четырех человек, еще трое госпитализированы. Среди погибших - подававший большие надежды молодой актер Никита Емшанов, который по роковому стечению обстоятельств должен был в среду отметить 28-летие.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Крупнейшее за последнее время в Москве ДТП произошло в среду в центре города и унесло жизни четырех человек, еще трое госпитализированы. Среди погибших - подававший большие надежды молодой актер Никита Емшанов, который по роковому стечению обстоятельств должен был в среду отметить 28-летие.

Именно он был за рулем Mercedes, который потерял управление и поочередно протаранил на "встречке" два автомобиля. О том, в каком состоянии находились в момент ДТП водитель и пассажиры иномарки, говорить пока рано - это установят эксперты, но уже сейчас ясно, что причиной аварии стало пренебрежение ПДД. Mercedes, по предварительным данным, несся по Садовому кольцу на огромной скорости, притом что максимальная разрешенная скорость там - всего 60 километров в час.

Последняя встречная

ДТП произошло в среду в 06.10 в районе дома 13/15 по Садово-Сухаревской улице. В этот ранний час машин на Садовом кольце было немного, что, возможно, и помогло избежать большего числа жертв. По предварительным данным, находившийся за рулем Mercedes актер не справился с управлением из-за большого превышения скорости. В результате его машина, ехавшая в крайнем правом ряду внутренней стороны кольца, вылетела на "встречку", врезалась вначале в Hyundai Santa Fe, а затем - в Nissan Teana. По словам источника в ГИБДД, в итоге иномарка, описав дугу, остановилась в крайней правой полосе внешней стороны "садового" и загорелась.

Водитель и двое пассажиров погибли на месте, еще одна девушка, ехавшая в Mercedes, была срочно доставлена в больницу. Врачи в течение нескольких часов боролись за ее жизнь, но помочь не смогли.

В джипе погиб пассажир, а водитель и две его пассажирки были госпитализированы. Больше всех в этой страшной аварии повезло водителю третьего автомобиля - Nissan Teana, он отделался испугом.

На место происшествия в считанные минуты прибыли наряды ДПС, "скорые" и пожарные машины. Водители, ставшие свидетелями происшествия, также пытались самостоятельно потушить пылающую иномарку и оказать первую помощь раненым.

Утренняя пробка

Крупное ДТП серьезно осложнило движение по Садовому кольцу, которое и так обычно затруднено в утренний час пик. Причем для оформления аварии сотрудникам ГИБДД пришлось даже частично перекрыть движение в этом районе, а автомобилисты в итоге несколько часов томились в многокилометровой пробке.

Согласно информации "Яндекс.Пробок" по состоянию на 09.00, пробка на внешней стороне растянулась на половину кольца и начиналась у метро "Добрынинская", заканчиваясь после эстакад, где произошла авария. Нормализовалось движение только после того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП, а эвакуаторы увезли покореженные автомобили.

Молодое дарование

Как только стало известно, что за рулем Mercedes находился актер Никита Емшанов, поклонники, которые еще ночью начали поздравлять своего кумира с днем рождения на специализированных форумах, разразились многочисленными соболезнованиями. "Ужасно как. Интересный был актер...", "Молодой, талантливый парень, и вот так на рассвете своего таланта...", "Интересный актер, очень востребованный", "Он был еще такой молодой! Талантливый и замечательный актер и артист", - писали они.

Никита Емшанов родился 17 августа 1983 года в Ленинграде. Актер после ГИТИСа и курса Хейфеца играл в Театр.doc, в театре "Практика", Школе современной пьесы, Центре драматургии и режиссуры под руководством Казанцева и Рощина. Сейчас в производстве находится семь фильмов, в которых снимался актер - "У ангелов нет крыльев", "Синдром дракона" (Россия, Украина), "Русская наследница", "Посредник", "Мама по контракту", "Земля забвения" (Украина, Франция), "Забава".

Емшанов сыграл роли, в том числе эпизодические, в нескольких десятках фильмов и телесериалов, среди которых "Мантикора", "Морские дьяволы", "Ограбление по-русски", "Десантура", "Адвокат", "Второе дыхание", "72 метра".

Хоронить Емшанова будут в его родном Петербурге, сообщил РИА Новости Руслан Маликов. "Завтра в Москву должна приехать мама Никиты, которая сейчас находится в Финляндии. Также вернется со съемок Даниил Воробьев, вместе с которым Никита снимал квартиру в Москве. Будет решаться вопрос о перевозки тела в Питер", - рассказал он.

Среди погибших оказалась и девушка Емшанова - Екатерина Бирюкова, которую опознала ее подруга известный кинорежиссер Валерия Гай Германика. Как рассказала Германика РИА Новости, она узнала в погибшей свою 24-летнюю приятельницу по татуировке на ноге в виде двух ласточек.

"Она не была актрисой, она работала со мной, моя сотрудница, моя подруга", - отметила Германика.

В свою очередь, режиссер и друг Емшанова Руслан Маликов рассказал РИА Новости, что Бирюкова и Емшанов встречались, правда, не очень давно. "Их нельзя назвать невестой с женихом, но парой они были. Так что, все убеждает в том, что в аварии погиб Никита, потому что совпадений слишком много - Катя, которую опознали по татуировкам, его коллега-актер Костя Камышанов, с которым Никита как раз затевал новый проект", - сказал Маликов.

Следствие идет

Тем временем правоохранительные органы приступили к расследованию обстоятельств трагического инцидента. Предварительная версия, которую озвучил представитель пресс-службы московского главка МВД, состоит в том, что Никита Емшанов не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.

Примечательно, что это нарушение ПДД сейчас находится в списке лидеров причин серьезных аварий. Только за первое полугодие 2011 года на российских дорогах из-за выезда на "встречку" произошло около 5,3 тысяч ДТП.

Также выяснилось, что в момент аварии Mercedes был без номерных знаков, у его владельца на руках имелись только "транзиты", сообщили в пресс-службе главка. Ранее ряд СМИ написал, что якобы сразу после ДТП с иномарки скрутили номера, которые были серии А... МР (выдаются автомобилям, прикрепленным к органам власти). Но позднее эту информацию официально опровергли представители столичной полиции.

По факту утренней аварии следственным управлением УВД по Центральному административному округу столицы возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ближайшее время оно будет передано в главное следственное управление при главке МВД по Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала