Рейтинг@Mail.ru
Археологический парк создадут к 2012 году в Изборске - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археологический парк создадут к 2012 году в Изборске

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТалавская башня (слева) и башня Вышка соседствуют с Корсунской часовней
Талавская башня (слева) и башня Вышка соседствуют с Корсунской часовней
Читать ria.ru в
"Археологический парк — экспозиция под открытым небом — разместится на Труворовом городище. В его состав будут включены разновременные объекты, например, фортификационные каменная и деревянные стены по периметру городища, основание башни, вечевая площадь, языческий камень", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации.

ПСКОВ, 22 авг - РИА Новости, Виктория Кочеткова. Археологический парк появится в поселке Старый Изборск Псковской области к 2012 году, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации.

"Археологический парк — экспозиция под открытым небом — разместится на Труворовом городище. В его состав будут включены разновременные объекты, например, фортификационные каменная и деревянные стены по периметру городища, основание башни, вечевая площадь, языческий камень", - рассказал собеседник агентства.

Общая площадь парка составит около одного гектара. Предусмотрено создание смотровых площадок, а также административно-информационного центра с возможностью демонстрации информационных 3D-фильмов об истории Изборска и его окрестностях.

Проект парка создавался на основе изучения российского и международного музейного опыта с учетом всех требований законодательства в части музеефикации памятников истории и архитектуры. Помимо археологов и реставраторов, над эскизами парка работали инженеры, геологи, ландшафтоведы и ботаники. "Создание нового объекта туристического показа никоим образом не повредит уникальному многовековому ландшафту", - отметил сотрудник пресс-службы.

Изборск - один из древнейших русских городов, ныне официально именуемый поселком Старый Изборск Печорского района Псковской области. В сентябре 2012 года пройдет празднование 1150-летия со дня основания Изборска. Оргкомитет по подготовке к юбилею возглавляет вице-премьер России Александр Жуков.

"Федеральный бюджет выделит в текущем году на подготовку к юбилею Изборска, в том числе на проведение реставрационных работ в музее-заповеднике, более 1,6 миллиарда рублей. Общий объем финансирования на подготовку празднования 1150-летия поселения за счет всех источников составит порядка 4,7 миллиарда рублей", - заключил сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала