Рейтинг@Mail.ru
ГАСО им. Светланова отказался работать с Марком Горенштейном - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГАСО им. Светланова отказался работать с Марком Горенштейном

Читать ria.ru в
На прошедшем конкурсе им. Чайковского Марк Горенштейн оказался в центре скандала - на открытой репетиции дирижер произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива в адрес одного из конкурсантов (Ахназаряна) фразу "этот аул". Оргкомитет конкурса счел возмутительным слова маэстро.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Артисты государственного академического симфонического оркестра России им. Светланова отказываются от дальнейшей работы со своим главным дирижером Марком Горенштейном, о чем сообщили в письме в министерство культуры РФ, говорится в информации на сайте ClassicalMusicNews.ru.

На прошедшем конкурсе им. Чайковского Марк Горенштейн оказался в центре скандала - на открытой репетиции дирижер произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива в адрес одного из конкурсантов (Ахназаряна) фразу "этот аул". Оргкомитет конкурса счел возмутительным слова маэстро. По информации ГАСО, после широкого общественного резонанса Горенштейн принес свои извинения музыканту, который их принял.

"Мы обращаемся к Вам за поддержкой и рассчитываем на Вашу помощь и понимание. Ситуация, которая продолжается в ГАСО России имени Е.Ф. Светланова вот уже девять лет, достигла наивысшей точки кипения", - говорится в письме министру культуры Александру Авдееву.

Как продолжают артисты, "за последние несколько лет из коллектива уволилось порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов, притом только за прошедший музыкальный сезон 2010-2011 гг. ушло более 60 человек".

В вину Горенштейну артисты вменяют и некорректное с ними обращение. "Постоянные денежные штрафы, угрозы увольнения и некорректное обращение главного дирижера Народного артиста России М.Б. Горенштейна с музыкантами просто не оставляло многим выбора. Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму", - уточняют артисты.

Представитель оркестра подтвердил РИА Новости наличие письма.

"Да, мы написали такое письмо, его подписало большое количество сотрудников оркестра и оно отправлено в Минкультуры РФ", - сказал собеседник агентства.

Комментариями Минкультуры РИА Новости пока не располагает.

В сентябре 2011 года оркестру исполнится 75 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала