Рейтинг@Mail.ru
Скончался немецкий юморист Лорио - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался немецкий юморист Лорио

Читать ria.ru в
Журнал Die Zeit считал его культурным символом Германии, находившимся наравне с классиками масштаба Фридриха Шиллера или Вольфганга Гете; федеральный канцлер Ангела Меркель называла его "остроумным наблюдателем повседневной жизни", обладающим "неповторимой способностью подносить зеркало к нашим лицам, никого не обижая" и воплощающим "самую суть немецкости".

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Немецкий юморист Виктор (Викко) фон Бюлов (Vicco von Buelow), известный под псевдонимом Лорио (Loriot), скончался у себя дома в Баварии на 88-м году жизни, сообщает в среду агентство AP со ссылкой на цюрихского издателя Лорио Diogenes Verlag AG.

Журнал Die Zeit считал его культурным символом Германии, находившимся наравне с классиками масштаба Фридриха Шиллера или Вольфганга Гете; федеральный канцлер Ангела Меркель называла его "остроумным наблюдателем повседневной жизни", обладающим "неповторимой способностью подносить зеркало к нашим лицам, никого не обижая" и воплощающим "самую суть немецкости". Героями большинства карикатур фон Бюлова были бюргеры с носами-картошками, а многие фразы из подписей к его рисункам, его скетчей и телепередач сделались крылатыми и перешли в повседневную речь.

Лорио родился 12 ноября 1923 года в Бранденбурге, в аристократической семье. В 1950-х годах он начал публиковать карикатуры в журнале "Штерн", а спустя несколько десятков лет взял псевдоним "Лорио", то есть "иволга" по-французски - эта птица изображена на гербе рода фон Бюлов.

Фон Бюлов удостоен нескольких литературных наград, премии "Золотая камера" и ордена за заслуги перед отечеством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала