Рейтинг@Mail.ru
Передача прав на советские фильмы народу будет верным шагом - адвокаты - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Передача прав на советские фильмы народу будет верным шагом - адвокаты

Читать ria.ru в
Переход прав на аудиовизуальные произведения от ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (Госколлекция) к народу в случае ее упразднения станет юридически нормальным и даже правильным шагом, считают российские адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Переход прав на аудиовизуальные произведения от ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (Госколлекция) к народу в случае ее упразднения станет юридически нормальным и даже правильным шагом, считают российские адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ / infosud.ru.

Упразднение ОГК предложил премьер-министр Владимир Путин на совещании с аниматорами в июне этого года. В настоящее время предприятие продолжает свою работу. Но министерство культуры России уже подготовило пакет документов, необходимых для издания распоряжения о ликвидации указанного предприятия, до принятия соответствующего решения, обращая внимание на перспективу перехода прав.

Правового вакуума нет

Адвокат Александр Глушенков рассказал РАПСИ, что если принимается решение о ликвидации какого-либо органа или отделения, то всегда определяется либо правопреемник, либо сообщается, кому передается имущество упраздненного, в том числе и права на какой-либо продукт.

"Это общее юридическое правило о правопреемственности организаций. Права, а также имущество и недвижимость упраздняемого передаются либо новым организациям, либо учредителю. Никакого правового вакуума в данной ситуации я не вижу", - отметил собеседник агентства.

Лучше вернуть народу

По мнению юриста Ирины Тулубьевой, представляющей интересы певицы Эдиты Пьехи, если права на произведения, созданные в СССР, будут переданы народу, это будет логично и справедливо.

"Помимо кинофильмов, есть много и других объектов, которые создавались в СССР за символическую плату. И тогда это считалось общегосударственным достоянием. Затем, после коммерционализации, права на них неким образом перешли отдельным структурам, то есть, в частные руки. Так что, может, это и правильно, что то, что было создано в советское время, будет вновь общенародным достоянием", - сказала Тулубьева.

При этом, по ее словам, возможен также вариант возвращения прав на фильмы и мультики кинокомпаниям, которые ранее объединились в ОГК.

"Но это должна быть отдельно оговоренная двусторонняя сделка. И надо понимать, что часть этих кинокомпаний - давно частные организации и, допустим, нынешний "Союзмультфильм" не имеет ничего общего с киностудией 1936 года", - отметила Тулубьева.

Попытка избежать ликвидации

В свою очередь адвокат Денис Кремер, представляющий интересы писателя Эдуарда Успенского, сообщил РАПСИ, что критически относится к беспокойству ОГК по поводу передачи прав.

"ОГК пытается что-то сделать, чтоб их не ликвидировали, обосновывая тем, что государству права на эти фильмы якобы не принадлежат, так как правообладатель - их организация, хотя это тоже госпредприятие, и поэтому государство не вправе ими распоряжаться. Позиция очень смелая, и вряд ли она найдет свое подтверждение", - сказал Кремер.

По его мнению, скорее всего, в ближайшее время постановлением правительства права на фильмы будут переданы ФГУП "Госфильмофонд", а ОГК ликвидирована.

"Обратно фильмы не вернутся, так как прежних организаций уже нет, они были реорганизованы в форме присоединения к ОГК", - сказал собеседник агентства, пояснив, что "Госфильмофонд" - организация более подконтрольная государству, и она уже не будет заниматься коммерческой деятельностью, например, продажей прав на персонажи, так как строго действует в рамках устава: хранит пленки, цифрует их, прокатывает и так далее.

При этом он отметил, что в настоящее время киноколлекция права передать тоже никому не может, так как в действующем ее статусе эти сделки будут оспоримы.

"Объединенная государственная киноколлекция", возникшая на базе фильмофонда киностудии "Союзмультфильм", была зарегистрирована в 2010 году, когда в ее состав вошли фильмофонды пяти киностудий ("Ленфильм", "Центрнаучфильм", детских и юношеских фильмов им. М. Горького, Свердловской киностудии и студии "Диафильм").

До этого, в соответствии с законом РСФСР, права на фильмы принадлежали студиям, на которых они были произведены, теперь же Госколлекция стала единственным правообладателем лент, созданных на этих киностудиях до 1992 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала