Рейтинг@Mail.ru
"Волшебник изумрудного города" откроет новый сезон музтеатра имени Сац - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Волшебник изумрудного города" откроет новый сезон музтеатра имени Сац

Читать ria.ru в
Столичный детский музыкальный театр имени Натальи Сац в новом сезоне, который откроется 17 сентября, покажет детям итальянских марионеток и английского Пиноккио, поработает с Большим театром и начнет первую за 32 года реконструкцию, сообщил художественный руководитель театра Георгий Исаакян на сборе труппы в четверг.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Столичный детский музыкальный театр имени Натальи Сац в новом сезоне, который откроется 17 сентября, покажет детям итальянских марионеток и английского Пиноккио, поработает с Большим театром и начнет первую за 32 года реконструкцию, сообщил художественный руководитель театра Георгий Исаакян на сборе труппы в четверг.

Музыкальный театр откроет свой сезон мюзиклом "Волшебник изумрудного города", но проведет множество событий еще до открытия. В День знаний, 1 сентября театр приглашает к себе на экскурсию, а для первоклассников даст концерт силами солистов театра. В День города, 4 сентября пройдут открытые репетиции и мастер-классы, а затем на летней площадке перед театром состоится симфонический концерт.

На сборе труппы Исаакян определил главное назначение детского театра и рассказал о грядущих планах сезона.

"С ребенком надо говорить обо всех проблемах. Мы не просто сказочные волшебники, а добрые друзья, которые проводят детей через все трудности, радости и сложности жизни. Я надеюсь, что у нас никогда не будет искушения использовать интерес детей, считая, что они могут принять все, а создавать для них самое лучшее", - сказал худрук, отметив, что уже в сентябре коллектив представит юным зрителям две премьеры: оперу Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" и "Кошкин дом".

В этом году театр рассчитывает на обширное международное сотрудничество с театрами Европы, так, например, в рамках года "Италия - Россия" в гостях у них побывает итальянский театр марионеток "Карло Колло и сыновья" с оперой Верди "Трубадур", а в ноябре будет представлена масштабная англо-российская работа - опера "Пиноккио".

"Наш академический детский музыкальный театр изначально был задуман как международный музыкальный центр для детей, и к этой деятельности надо возвращаться. Работа с деятелями театров Европы - это первые шаги к международному сотрудничеству", - отметил Исаакян, добавив, однако, что зарубежных гастролей в этом году не ожидается; пока что намечены поездки театра в Ереван и Южно-Сахалинск.

Кроме того, в планах театра - сотрудничество с руководителем "Геликон-оперы" Дмитрием Бертманом, который поставит на сцене оперу "Иоланта". Александр Федоров из Театра юного актера будет работать над постановкой оперы "Маугли", которая предназначается самым маленьким зрителям.

Постановка балета "Щелкунчик" в хореографии Вайновича, худруком которой выступил премьер Большого театра Николай Цискаридзе, завершит 2011 год.

В рамках проекта "Большая опера" на сцене Детского театра "Классический балет" Натальи Касаткиной и Владимира Василева покажет в октябре балеты "Жизель" и "Спящая красавица". Этот проект Исаакян назвал важным для артистов, которые могут реализовать себя в большей степени и состояться в разных ипостасях. "Мы должны развивать и этот вечерний репертуар, это важно для зрителейи для артистов", - подчеркнул руководитель театра.

Кроме того, запустится проект "Детская филармония", в котором участвуют оркестр и драматические артисты ведущих столичных театров. Каждый месяц актеры будут в сопровождении музыкантов читать детям классические сказки.

Впервые с 1979 года, времени открытия театра, в здании проходят реконструкция и ремонт, рассчитанные на три года. Исаакян отметил, что первые финансовые вливания для начала ремонта сделаны, и рассказал, что реконструкция подразумевает ремонт сцены, замену оборудования, ремонт оркестровой ямы, фойе и закулисной части, также увеличение репетиционных залов, которых труппе, состоящей из 250 человек, не хватает. Первым результатом должно стать современное пространство, способное справиться с любыми техническими задачами, в которое превратится малая сцена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала