Рейтинг@Mail.ru
Пропавшую часть коллекции де Буара нашли в РОСИЗО на юго-западе Москвы - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пропавшую часть коллекции де Буара нашли в РОСИЗО на юго-западе Москвы

Читать ria.ru в
Речь идет о второй части коллекции, которую, по утверждению его доверителей, незаконно скрывает бывшая супруга де Буара Любовь Елизаветина, оспаривающая право на наследие коллекционера. Первая часть - 75 из почти 200 икон - по решению Пресненского суда Москвы была арестована в ГМИИ им. Пушкина.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Приставы обнаружили в Москве в Государственном музейно-выставочном центре "РОСИЗО" часть коллекции икон Михаила де Буара, пропавших, по заявлению его родственников, после одной из экспозиций, сообщил в четверг агентству РАПСИ адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы вдовы коллекционера Татьяны де Буар.

"Мы с приставами только что нашли оставшуюся часть коллекции, но нам ее не отдают и противодействуют приставам. Несмотря на судебное решение и законность требований судебных приставов, и.о. главного хранителя не только отказалась расписаться в требовании о выдаче икон, что зафиксировано в присутствии понятых, но и отказалась выполнить само требование, сославшись на указания руководителя Росохранкультуры Петракова", - сказал адвокат.

По его словам, речь идет о второй части коллекции, которую, по утверждению его доверителей, незаконно скрывает бывшая супруга де Буара Любовь Елизаветина, оспаривающая право на наследие коллекционера.

Первая часть - 75 из почти 200 икон - по решению Пресненского суда Москвы была арестована в ГМИИ им. Пушкина. Адвокат пояснил, что на основании решения Пресненского суда от 24 февраля 2011 года дарение этих икон бывшей супругой коллекционера было признано незаконным, и указанные иконы были переданы наследникам и включены в наследственную массу.

Собеседник агентства не смог назвать число экспонатов коллекции, находящихся в РОСИЗО. Однако он отметил, что, поскольку музейные работники как госслужащие "активно противодействуют исполнению судебного решения, помогая Елизаветиной скрывать часть коллекции, наследники коллекционера намерены обратиться с письмом к министру культуры РФ, а также к руководству Федеральной службы судебных приставов о привлечении их к ответственности, вплоть до уголовной".

В свою очередь руководитель РОСИЗО Александр Львов подтвердил РИА Новости факт нахождения икон из коллекции в музейно-выставочном центре.

"Это так, ее коллекция находится у нас на ответственном хранении, но, что это за иконы конкретно, я ответить не могу, поскольку она (Елизаветина) нас в курс дела не ставила", - сказал он.

По словам Львова, состав икон неоднократно менялся, поскольку "она (Елизаветина) что-то приносила, что-то забирала".

Он полагает, что судебные приставы могут ознакомиться с документацией, но изымать иконы права не имеют.

РАПСИ пока не располагает официальным комментарием службы судебных приставов.

В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Представители Татьяны де Буар обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены. Позже, на пресс-конференции в РИА Новости, Елизаветина заявила, что передала коллекцию де Буара в дар ГМИИ им. Пушкина, чтобы не разделять коллекцию, как того хотел сам владелец.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала