Рейтинг@Mail.ru
"АукцЫон" записал новую пластинку "Юла" за 11 дней - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"АукцЫон" записал новую пластинку "Юла" за 11 дней

Читать ria.ru в
Легендарная питерская рок-группа "АукцЫон" представит долгожданный новый альбом "Юла" из 11 песен в московском клубе Arena Moscow 7 октября. В альбом войдут 11 песен продолжительностью 40 с небольшим минут, а вот дата релиза и его оформление пока выбираются.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Легендарная питерская рок-группа "АукцЫон" представит долгожданный новый альбом "Юла" из 11 песен в московском клубе Arena Moscow 7 октября, а релиз пластинки должен состояться не позднее самой презентации, сообщил журналистам в понедельник фронтмен коллектива Леонид Федоров.

В альбом войдут 11 песен продолжительностью 40 с небольшим минут, а вот дата релиза и его оформление пока выбираются. Изначально для пластинки было записано 12 треков, однако, по мнению авторов, одна из них не соответствовала концепции альбома. Федоров отметил, что "Юла" получилась легче предыдущих работ коллектива.

"Жизнь стала тяжелее, поэтому альбом легче - в пику ожесточениям условий жизни", - сказал Федоров.

Музыкант отметил, что название альбома "Юла" по одноименной песне, завершающей трек-лист пластинки, "говорит само за себя".

"Эта песня сначала называлась "Черный конь", а потом Владимир Волков предложил название "Юла". Мы называем пластинку исходя из настроения общей музыки. Состояние этого альбома, одним словом, и названо "юла". Одно из объяснения этого названия - это состояние вращения, которое начинается со щелчка, а потом вращается. Но, при этом, в ней уже присутствует момент усталости - не зря говорят: "вертишься как юла", - попытался объяснить он.

По словам музыканта, альбом, которого поклонники "АукцЫона" ждали четыре года, был записан всего за 11 дней.

"Запись каждой из песен занимала по дню. Первые треки мы записывали, проводя репетиции, а потом я понял, что репетиции не нужны, и весь процесс стал проходить в студии буквально в режиме реального времени", - рассказал Федоров.

Однако, по его словам, некоторые вещи получались далеко не с первого дубля.

"Большинство было записано легко, а одна сложно - записали с 30-го дубля. Это была песня "Мимо". Поэтому и "Мимо". А "Летучая" создалась за 15 минут", - поделился музыкант.

Альбом был записан в студии "Параметрика" в Москве, и, по словам Федорова, она была выбрана, поскольку там прекрасное расположение помещений, "дающее возможность записаться всем составом".

"Но звук делал звукорежиссер Денис Юровский и мы. Мы использовали студию как саунд-помещение. Со стороны "Параметрики" - пространство и профессиональная запись, но, в основном, саунд домашний, мой", - пояснил он.

В работе над альбомом, как и в записи предыдущей пластинки "Девушки поют", приняли участие не только музыканты "АукцЫона", но и специалист по экзотическим духовым инструментам Сергей Старостин, который отметился на альбоме как на обычном, так и мянкелефинском кларнетах, гитарист Николай Сарабьянов, трубач Юрий Парфенов и флейтист Анатолий Герасимов. Владимир Волков, контрабас которого в последнее время стал одним из фирменных знаков не только студийных сессий "аукцЫоновских" проектов, но и концертного звучания группы, на сей раз заявлен как участник основного состава.

В день релиза "Юлы" пластинка поступит в продажу в музыкальные магазины и появится на официальном сайте "АукцЫона", где ее можно будет заказать по почте или скачать в двух вариантах - "бесплатно" или "купить", где будет указана конкретная сумма. Музыканты группы признались, что система "скачай и заплати сколько хочешь", опробованная многими артистами за рубежом и в России, им кажется "не совсем корректной".

"Любая вещь в этом мире стоит каких-то денег, и либо ты ее получаешь за деньги, либо ты получаешь ее бесплатно. Поэтому мы решили так и ставить вопрос - хочешь, качай бесплатно, а если считаешь нужным платить деньги, то нажимай соответствующую кнопку. При этом сумма должна быть не больше и не меньше, чем заплатит другой человек", - сказал директор группы Сергей Васильев.

Ядро коллектива было сформировано в 1978 году Леонидом Федоровым, Виктором Бондариком и Дмитрием Озерским. Современное название коллектива появилось в мае 1983 года - именно как "АукцЫон" музыканты были приняты в члены Ленинградского рок-клуба.

Первый альбом "Вернись в Сорренто" вышел в 1986 году. Далее "АукцЫон" плодотворно работал до середины 90-х годов. Кроме того, дискография группы включает два совместных диска с художником, поэтом и бардом Алексеем Хвостенко: "Чайник вина" (1992) и "Жилец вершин" (1995).

В 2007 году после более чем 10-летнего молчания группа выпустила свой последний на сегодняшний день альбом "Девушки поют" В работе над последним альбомом группы приняли участие звезды нью-йоркского андерграунда, лидеры современной независимой музыки - Марк Рибо, Джон Медески, Нед Ротенберг, Фрэнк Лондон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала