Рейтинг@Mail.ru
Джон Ноймайер и прима Мариинки Диана Вишнева вступили в "Диалог" - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джон Ноймайер и прима Мариинки Диана Вишнева вступили в "Диалог"

© РИА НовостиДиана Вишнева и Тиаго Бордин (передний план), балетмейстер Джон Ноймайер и Кевин Хайген (ассистент)
Диана Вишнева и Тиаго Бордин (передний план), балетмейстер Джон Ноймайер и Кевин Хайген (ассистент)
Читать ria.ru в
Американский хореограф, руководитель Гамбургского балета Джон Ноймайер и прима Мариинского театра Диана Вишнева приступили к работе над постановкой "Диалог", премьера которого пройдет в октябре на сцене Мариинского театра. Как рассказала РИА Новости Вишнева, для балета с ее участием Ноймайер выбрал "Вариации на тему Шопена" испанца Федерико Момпу.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Американский хореограф, руководитель Гамбургского балета Джон Ноймайер и прима Мариинского театра Диана Вишнева приступили к работе над постановкой "Диалог", премьера которого пройдет в октябре на сцене Мариинского театра.

Как рассказала РИА Новости Вишнева, для балета с ее участием Ноймайер выбрал "Вариации на тему Шопена" испанца Федерико Момпу.

"Хореография Джона всегда завязана на отношениях и чувствах, а музыка, несмотря на камерный характер, дает возможность показать всю гамму эмоций мужчины и женщины. Каждая вариация несет определенное настроение. Кроме того, стиль Ноймайера отличает подчеркнутая театральность, и это помогает создать яркие характеры. Как таковая история отношений героев рождается прямо сейчас", - поделилась впечатлениями после первой репетиции балерина.

В "Диалогах", в программе которого три одноактных балета, зрители увидят работы четырех хореографов, представляющих не только разные поколения, но и направления и стиль современного балетного искусства.

В первом отделении Диана Вишнева и солист труппы Марты Грэм Бенджамин Шульц исполнят балет "Лабиринт" (Errand into the Maze), созданный великой Грэм в 1947 году. Российские зрители могли видеть эту постановку на июньском бенефисе Дианы Вишневой в Мариинском театре, где балерина впервые показала на отечественной сцене хореографию Марты Грэм.

Во втором отделении будет представлен "Диалог", в котором партнером Вишневой станет солист Гамбургского балета Тьяго Бордин.

Заключением вечера станет созданный в 2003 году хореографами из Нидерландского театра танца, англичанином Полом Лайтфутом и испанкой Соль Леон балет "Возможны изменения" на музыку Франца Шуберта в обработке Густава Малера. Партнером Дианы Вишневой станет солист балета Большого театра Андрей Меркурьев (также в постановке примут участие артисты балета Мариинского театра).

Премьерные спектакли пройдут в Мариинском театре 22 и 23 октября и 13 ноября 2011 года, в Москве на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко 16, 17 и 18 ноября 2011 года.

"Диалоги" - совместный проект Мариинского театра и Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой (Фонд Дианы Вишневой) при участии американской компании "Ардани Артистс", в сотрудничестве с которой был создан предыдущий проект "Диана Вишнева: Красота в движении", получивший в 2009 году три российские национальные театральные премии "Золотая маска".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала