Рейтинг@Mail.ru
В Индии впервые появится военный оркестр с традиционными инструментами - РИА Новости, 03.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Индии впервые появится военный оркестр с традиционными инструментами

Читать ria.ru в
Индийская армия впервые обзаведется военным оркестром, в котором будут звучать не только западные, но и традиционные индийские музыкальные инструменты - ситар, сарод и другие, сообщает в пятницу информационное агентство IANS.

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Индийская армия впервые обзаведется военным оркестром, в котором будут звучать не только западные, но и традиционные индийские музыкальные инструменты - ситар, сарод и другие, сообщает в пятницу информационное агентство IANS.

По данным СМИ, в знаменитом на всю Южную Азию музыкальном институте Бхаткханде (Bhatkhande), расположенном в Лакхнау на севере страны, проходит обучение группа военных музыкантов из Кумаонского полка, которые обучаются канонам индийской классической музыки и осваивают национальные инструменты.

Все армейские ансамбли в Индии в настоящее время обучаются игре на западных музыкальных инструментах и по западным музыкальным стандартам, рассказал преподаватель музыки из этого института Камлеш Дубей (Kamlesh Dubey).

Основы современной армии в Индии закладывали английские колонизаторы, и поэтому военные оркестры здесь также создавали британские военные музыканты, незнакомые с местной музыкальной традицией.

"Мы были несколько ошарашены, когда этот оркестр обратился к нам с просьбой об обучении индийской классической музыке", - сказал Дубей. Однако преподаватели согласились, и теперь в институте проходят курс 14 военных музыкантов.

Они изучают классические индийские звукоряды - раги и, в зависимости от того, на каком инструменте тот или иной музыкант играет в оркестре, он учится игре на ситаре, сароде, индийской скрипке дилруба, на двойных барабанах табла, флейте вену и других инструментах.

Первый опыт Кумаонского полка, возможно, возьмут на "вооружение" и другие военные оркестры Индии.

Индийская музыкальная традиция - одна из древнейших в мире: ее основы закладывались еще до нашей эры. Однако долгое время она была не слишком известна за пределами Южной Азии. С классической музыкой Индии западный мир широко познакомили в 1960-е рок-музыканты: ситар, дилруба, вина, табла и другие инструменты звучали на альбомах Beatles, Rolling Stones и других знаменитых групп. Но военные оркестры даже в самой Индии до сих пор не обращали внимания на индийскую музыкальную традицию и традиционные инструменты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала