Рейтинг@Mail.ru
Госдума обязала кабмин докладывать о состоянии культурного наследия - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Госдума обязала кабмин докладывать о состоянии культурного наследия

Читать ria.ru в
Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о ежегодном докладе правительства РФ перед обеими палатами парламента о состоянии памятников истории и культуры народов России. Правила разработки, распространения и опубликования ежегодного доклада будет устанавливать правительство РФ.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о ежегодном докладе правительства РФ перед обеими палатами парламента о состоянии памятников истории и культуры народов России.

Депутаты Самарской облдумы предложили наделить федеральные власти, ответственные за государственную охрану памятников культуры, полномочиями по подготовке и распространению ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия.

Как пояснила в среду на пленарном заседании докладчик законопроекта Ольга Мальчикова, в настоящее время в России издаются государственные доклады о положении детей в РФ, о состоянии и об охране окружающей среды, а также о санитарно-эпидемиологической обстановке.

"Это предложение направлено на обеспечение органов государственной власти РФ объективной систематизированной аналитической информацией о состоянии объектов культурного наследия и тенденциях его изменения. То есть подготовка такого доклада позволит не только оценить состояние объектов, причины имеющихся разрушений, но и подготовить основу для выработки мер по устранению причин этих разрушений", - отметила она.

Правила разработки, распространения и опубликования ежегодного доклада будет устанавливать правительство РФ.

Как в свою очередь сообщил глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, на государственной охране в России в настоящее время состоит около 90 тысяч памятников истории и культуры, из которых более 25 тысяч - федерального значения. Выявлено более 130 тысяч объектов наследия, они "ждут своей очереди быть принятыми на государственную охрану".

Он подчеркнул, что такой доклад станет документом, в котором в системном виде можно будет отразить все успехи и проблемы, связанные с охраной памятников культуры.

"Законопроект позволяет сделать актуальной и достоверной информацию о состоянии памятников культуры и сделать это таким образом, чтобы эта информация была достоянием всего общества", - сказал Ивлиев.

Депутат отметил, что по существующим оценкам только 15% памятников находятся в удовлетворительном состоянии, а две трети требуют незамедлительной реставрации.

Парламентарий также напомнил, что раз в пять лет проводится мониторинг памятников и их фотофиксация. "Но это ведомственный мониторинг, его не достаточно. Должно быть обобщение практики работы с памятниками на государственном уровне, и именно в этом смысл законопроекта", - резюмировал Ивлиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала