Рейтинг@Mail.ru
Семь российских картин вошли в программу Лондонского фестиваля - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семь российских картин вошли в программу Лондонского фестиваля

Читать ria.ru в
В основную программу "Кино Европы" включена лента Александра Сокурова "Фауст" - последняя часть исторической саги режиссера о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем". "Фауст" представляет Россию и на проходящем сейчас Венецианском кинофестивале. Другой российской картиной в Лондоне станет "Елена" Андрея Звягинцева.

ЛОНДОН, 7 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Четыре российских полнометражных картины, два фильма совместного производства и российско-британский мультфильм вошли в программу 55-го Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival, LFF), который пройдет в британской столице с 12 по 27 октября, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, российское присутствие в Лондоне станет самым масштабным за последние годы.

В основную программу "Кино Европы" включена лента Александра Сокурова "Фауст" - последняя часть исторической саги режиссера о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем". "Фауст" представляет Россию и на проходящем сейчас Венецианском кинофестивале, а творчество Сокурова в конце нынешнего года станет темой ретроспективы в рамках российских кинопоказов Британского института кинематографии BFI.

Другой российской картиной в Лондоне станет "Елена" Андрея Звягинцева. Фильм, дебютировавший в Канне в программе "Особый взгляд" и получивший спецприз жюри, продолжает свое фестивальное путешествие, участвуя в различных международных программах.

Среди российских участников также футуристическая антиутопия Александра Зельдовича "Мишень" по сценарию Владимира Сорокина и дебютная работа Ангелины Никоновой, психологическая драма "Портрет в сумерках", удостоенная приза за лучшую операторскую работу на "Кинотавре".

В программу Лондонского кинофестиваля вошли еще две ленты, в создании которых участвовали российские кинематографисты. В той же секции "Кино Европы" будет представлен фильм Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата". В азербайджанско-российско-болгарской мелодраме события разворачиваются в советском Баку, главные ролив ней исполнили Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов и грузинская актриса Нино Нинидзе.

В секцию документального кино была отобрана российско-шведско-американская картина Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы" о жизни журналистки Анны Политковской. Лента в конце августа была награждена как лучший документальный проект на кинофестивале в Монреале, его премьера с аншлагом прошла в Нью-Йорке; по всей видимости, "Горький вкус свободы" будет выдвигаться и на "Оскара".

Наконец, в программе анимационного кино покажут британо-российскую ленту "Чайковский: элегия" британского аниматора, номинанта на "Оскар" и премию BAFTA Барри Первса (Barry J.C. Purves).

Всего на LFF в октябре будет представлено 204 картины из 55 стран мира. 13 показов станут мировыми премьерами, 22 - европейскими.

Фильмы открытия и закрытия фестиваля были объявлены ранее - как всегда, это картины, так или иначе связанные с Великобританией. Открывать кинофестиваль будет европейская премьера художественного фильма "360" бразильца Фернанду Мейреллиша, действие которого разворачивается в разных странах мира. Главные роли сыграли британские актеры Рэйчел Вайс, Джуд Лоу и сэр Энтони Хопкинс. Фильмом закрытия станет "Глубокое синее море" (The Deep Blue Sea) по классической пьесе знаменитого английского драматурга ХХ века сэра Теренса Реттигена.

Джордж Клуни сделал привычкой приезжать в Лондон не с одной, а с несколькими картинами. На этот раз он появится в одном из самых ожидаемых фильмов фестиваля, драме Александра Пэйна "Потомки" (The Descendants) по роману знаменитого гавайского автора Кауи Харт Хеммингз. В Лондон Клуни также привозит свою четвертую режиссерскую работу, в которой он исполнил и главную роль - "Мартовские иды" (The Ides of March).

Среди других центральных участников фестиваля - Роланд Эммерих и его "Аноним" (Anonymous) с неожиданной историей о том, кем на самом деле был Уильям Шекспир, итальяно-французская лента "У нас есть Папа" (We Have a Pope) Нанни Моретти о жизни Ватикана и французский 3D-мультфильм, сборник сказок народов мира Мишеля Осело "Сказки на ночь" (Les Contes de la Nuit).

Покажут в Лондоне и новый фильм Мадонны W.E. - версию истории британского короля Эдуарда VIII, отрекшегося от престола ради дважды разведенной американки Уоллис Симпсон. На фестивале также состоится европейская премьера британской документальной ленты о звезде американской политики, кандидате в президенты США Саре Пэйлин.

Как и всегда, в большой блок на LFF выделена ретроспектива французского кино, в этом году отдельной программой будут показаны и немецкие фильмы. Среди "архивных" премьер - фильм-событие нынешнего фестиваля, мировая премьера отреставрированной институтом кинематографии британской ленты "Первенец" (The First Born) 1928 года.

По итогам фестиваля будет вручено несколько призов. Третий год подряд благодаря поддержке BFI будет назван лучший фильм. Шорт-лист финалистов и состав жюри будут объявлены в ближайшие недели (в прошлом году в этой номинации победил Алексей Попогребский с фильмом "Как я провел этим летом").

Приз Sutherland Award присуждается лучшим дебютантам фестиваля, Grierson Award - лучшему документальному фильму. Также будут названы новые лучшие британские кинематографисты - будь то актер, режиссер или сценарист - и лауреаты премии за вклад в киноискусство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала