Рейтинг@Mail.ru
Восьмитомник сочинений Андрея Платонова стал "Книгой года-2011" - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Восьмитомник сочинений Андрея Платонова стал "Книгой года-2011"

Читать ria.ru в
Собрание сочинений Андрея Платонова в восьми томах, выпущенное издательством "Время", получило гран-при национального конкурса "Книга года", церемония награждения победителей прошла в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в среду вечером, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Светлана Вовк. Собрание сочинений Андрея Платонова в восьми томах, выпущенное издательством "Время", получило гран-при национального конкурса "Книга года", церемония награждения победителей прошла в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в среду вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Обладателю гран-при вручили специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова - хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга.

В номинации "Проза года" победил роман роман-триллер "Легкая голова" Ольги Славниковой. Как отметил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вручавший награду писательнице, "в этом романе есть попытка запечатлеть сюрреалистическую реальность, в которой мы живем, и сделано это в изысканном стиле". А редактор издательства АСТ, выпустившего роман, Елена Шубина добавила, что это "высоколобое произведение в беллетристической упаковке".

В поэтическом конкурсе премии лауреатом стал сборник "По эту сторону таинственной черты" Александра Кушнера. Как отметил вручавший приз главред журнала "Знамя" Сергей Чупринин, это "антидепрессивные стихи, которые надо прописывать от хандры". В этой номинации был присужден еще и специальный диплом жюри Константину Ваншенкину "за большой вклад в развитие отечественной литературы, верность поэтическому слову, честь и достоинство творческого пути".

Лучшей детской книгой на конкурсе признан поэтический сборник "Парикмахер травы" Сергея Белорусеца.

В номинации HUMANITAS лучшей признана "Антология Саха театра" якутского издательства "Бичик".

Приз в конкурсе "Учебник XXI века" достался книге "О редактировании и редакторах" Аркадия Мильчина.

Номинация "Страна высоких вдохновений..." была посвящена книгам итальянских авторов и об Италии. Лауреатом в ней стала "Динарская бабочка" Эудженио Монтале в переводе Евгения Солоновича.

Лучшей "ART-книгой" в этом году признали альбом-каталог "Деньги - Пушкин - Деньги", выпущенный Государственным музеем А.С. Пушкина и издательством "Русский путь".

В номинации за прекрасное полиграфическое исполнение книги под названием "Отпечатано в России" победила "Азбука "Зенита" издательской группы "АРБОР", отпечатанная в московской типографии "УП-ПРИНТ".

Победителям в номинациях вручили бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" (автор - скульптор Владимир Трулов).

Свою историю конкурс "Книга года" ведет с 2000 года. В состав жюри входят ведущие российские литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, сотрудники Роспечати и Московского государственного университета печати.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала