Рейтинг@Mail.ru
Троицкий: судебными преследованиями нельзя "закрыть рот" музыкантам - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Троицкий: судебными преследованиями нельзя "закрыть рот" музыкантам

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПресс-конференция составителей музыкального сборника "За Троицкого" в Российском агентстве международной информации РИА Новости
Пресс-конференция составителей музыкального сборника За Троицкого в Российском агентстве международной информации РИА Новости
Читать ria.ru в
С самого начала судебных исков музыканты объединились в поддержку Артемия Троицкого. В июне лидер рок-группы "Центр" Василий Шумов устроил пятичасовой концерт в поддержку Троицкого, который до последнего момента находился под угрозой срыва, но все-таки поменяв место проведения с ЦДХ на клуб Hleb, состоялся.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Музыканты, записавшие сборный альбом "За Троицкого", доказали, что судебными преследованиями их нельзя ни запугать, ни заставить молчать, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости главный фигурант пяти дел о защите чести и достоинства Артемий Троицкий.

"Я ощутил мощную реальную солидарность со стороны не только музыкантского, но и журналистского сообщества. Теперь невозможно сделать из меня изгоя, показательную порку - типа, ребята-журналисты и публичные персонажи, держите рот закрытым или с вами будет, как с Троицким. В каком-то смысле мне не очень хорошо, а в каком-то - я просто кайфую, когда вижу, сколько у нас честных и смелых людей, и среди журналистов, и среди музыкантов", - сказал Троицкий.

На данный момент с критиком судятся экс-участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и экс-майор ГИБДД Николай Хованский. Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения уголовных дел в порядке частного обвинения.

С самого начала судебных исков музыканты объединились в поддержку Артемия Троицкого. В июне лидер рок-группы "Центр" Василий Шумов устроил пятичасовой концерт в поддержку Троицкого, который до последнего момента находился под угрозой срыва, но все-таки поменяв место проведения с ЦДХ на клуб Hleb, состоялся.

Именно на концерте Шумов объявил, что планирует записать диск в поддержку Троицкого, после чего ему было прислано более 100 треков от самых различных исполнителей для безвозмездного включения в сборник. Диск вышел 5 сентября с 23 треками, среди которых как новые, так и уже знаменитые пенсии таких музыкантов, как "Центр", Noize MC, Найк Борзов, "Мумий Тролль", "Телевизор", "Ляпис Трубецкой", Юрий Шевчук, Вася Обломов, Карл Хламкин, "НОМ", "Барто", Brazzaville и многих других. Деньги от продажи альбома пойдут на покрытие расходов по искам Троицкого.

"Я думаю, что концерт, этот диск лишний раз убедили меня в том, что вообще говоря, все эти темные силы, которые сконцентрировались над моей посветлевшей головушкой, проиграли. Какими бы не были вердикты судов - я могу проиграть все дела со всеми апелляциями и прочими потрохами, но моральная победа уже одержана, и она должна стать назиданием не столько мне, как было запланировано во всяких кабинетах, сколько тем, кто в этих кабинетах просиживает штаны и подлокотники", - заметил Троицкий.

В свою очередь, Шумов объявил, что в ближайшие месяцы планируется проведение концерта-презентации альбома "За Троицкого", где выступят музыканты, участвующие в записи альбома. "В стоимость билета будет входить сам диск", - пообещал музыкант.

Альбом уже можно приобрести через интернет на сайте компании Soyuz.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала