Рейтинг@Mail.ru
Мультипликатор Гарри Бардин будет отмечать 70-летие несколько дней - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мультипликатор Гарри Бардин будет отмечать 70-летие несколько дней

Читать ria.ru в
Российский аниматор, автор "Чучи", "Гадкого утенка", "Адажио" Гарри Бардин, которому в воскресенье исполнится 70 лет, отметит юбилей три дня в трех компаниях, занимаясь параллельно поиском средств на свой новый проект.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Анна Загородникова. Российский аниматор, автор "Чучи", "Гадкого утенка", "Адажио" Гарри Бардин, которому в воскресенье исполнится 70 лет, отметит юбилей три дня в трех компаниях, занимаясь параллельно поиском средств на свой новый проект.

Иду на вы

"Отмечать свой юбилей буду широко: 11 сентября проведу дома с близкими и друзьями, 12-го - на студии, 13-го пройдет праздник для общественности в клубе "Эльдар", - рассказал РИА Новости Бардин, отметив, что вообще-то предпочитает более спокойный праздник в кругу близких, друзей и коллег.

Бардину приятнее быть на студии и дома, где не шумно. Каких-то особенных подарков он уже давно не ждет, да и ценности с годами изменились. "Это всегда как перед Новым годом, ждешь одного, а оказывается другое. В детстве всегда о чем-то мечтал, о подарках, с возрастом это ушло. Главное, чтобы не было ничего неприятного, чтобы было у всех все хорошо, чтобы родные и близкие были здоровы", - поделился собеседник.

Мультипликатор поделился, что юбилей вместе с ним отмечают в этом году его ровесники и коллеги - Юрий Норштейн и Эдуард Назаров.

"У нас еще была такая игра: 11 сентября Норштейн меня называл на "Вы" и стоял в моем присутствии, потому что я был на четыре дня старше его, и он проявлял так уважение. А уже после 15 сентября, когда был его день рождения, снова обращался на "ты" и садился", - вспоминает режиссер.

Три мелодии Бардина

Главным же предъюбилейным событием, по словам Бардина, стало для него начало работы над новым проектом, и суета перед днем рождением его сильно отвлекает. "Готовлюсь запустить новую картину - и это для меня самый большой подарок. Я написал уже сценарий и занимаюсь сейчас раскадровкой. И вот меня немножко вся это предъюбилейная суета отвлекает от работы", - посетовал он.

Подробностей сюжета Бардин не раскрыл, сказав, что "иначе удивлять будет нечем", но отметил, что фильм будет двадцатиминутный и закончить он его планирует через полтора года. "Это такие три философские притчи под философской крышкой. Фильм называется "Три мелодии", и действительно в нем будет три разные мелодии, три разные технологии", - поделился подробностями именинник, добавив, что главная трудность, как впрочем и всегда, состоит в поиске средств на проект. "Занят, прежде всего, поиском денег. Инвесторов я вряд ли найду. Но надеюсь, что поможет министерство культуры или Фильмофонд", - рассчитывает Бардин.

Гарри Бардин - выпускник школы-студии им В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. На киностудии "Союзмультфильм" он проработал 15 лет, снял там 15 фильмов, а затем организовал собственную студию анимационных фильмов "Стайер", куда вместе с ним пришел коллектив создателей фильма "Серый Волк энд Красная Шапочка". В 1999 году Гарри Бардин был удостоен Государственной премии РФ. Среди его наград "Золотая пальмовая ветвь" Каннского фестиваля и многие другие. В этом году его последний мультфильм "Гадкий утенок" удостоен премии "Ника".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала