Рейтинг@Mail.ru
Кончаловский: российский оскаровский комитет потерял свою легитимность - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кончаловский: российский оскаровский комитет потерял свою легитимность

Читать ria.ru в
Как рассказал РИА Новости Андрей Кончаловский, комитет уже давно потерял объективность из-за того, что в его составе нет членов всех кинематографических организаций. Именно по этой причине Кончаловский три года назад написал свое заявление о выходе из комитета. "Он (комитет) потерял свою легитимность", - уверен режиссер.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Российский оскаровский комитет, выдвинувший в этом году на награду Американской киноакадемии фильм Михалкова "Цитадель", давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино, считает его бывший член, режиссер Андрей Кончаловский.

В понедельник комитет принял решение отправить за престижной статуэткой фильм Никиты Михалкова "Цитадель", являющийся четвертой частью эпопеи "Утомленные солнцем". Председатель структуры, режиссер Владимир Меньшов раскритиковал это решение, принятое в результате тайного голосования большинством членов.

Как рассказал РИА Новости Андрей Кончаловский, комитет уже давно потерял объективность из-за того, что в его составе нет членов всех кинематографических организаций. "На сегодняшний день в кинематографическом мире существует двойственная ситуация, можно назвать ее настоящим расколом. Более 20 лет как существует национальная академия "Ника", после чего возникала новая академия "Золотого Орла", положившая начало расколу. Кроме того, существуют кинематографические гильдии, и все это не находит отражение в составе российского оскаровского комитета, куда входят уважаемые люди, но они не могут отражать объективно мнение всей кинематографической общественности", - полагает режиссер.

Именно по этой причине Кончаловский три года назад написал свое заявление о выходе из комитета. "Он (комитет) потерял свою легитимность", - уверен режиссер.

Комментируя выдвижение на "Оскар" фильма Михалкова, Кончаловский лишь заметил, что странно посылать картину, являющуюся частью масштабных "Утомленных солнцем", и добавил, что не поддерживает этот выбор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала