Рейтинг@Mail.ru
Григорий Остер выпустил первые книги в серии о конфликте отцов и детей - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Григорий Остер выпустил первые книги в серии о конфликте отцов и детей

Читать ria.ru в
Российский писатель Григорий Остер в своих новых книгах "Дети и Эти" и "Дети и Эти 2. Попугаи с вареньем" меняет родителей и детей местами и дает советы по взаимному воспитанию.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Анна Загородникова. Российский писатель Григорий Остер в своих новых книгах "Дети и Эти" и "Дети и Эти 2. Попугаи с вареньем" меняет родителей и детей местами и дает советы по взаимному воспитанию.

Автор знаменитых "Вредных советов" и "Задачника по математике" рассказал, что вышедшие в начале сентября книги открывают его новую серию. "Практически это новый жанр, как, например, мой "Задачник по математике". Серия этих книг представляет собой новый жанр - смешные короткие истории, которые также являются психологическими практиками", - пояснил писатель на презентации сборников в Москве в среду, отметив, что он уже завершил третью книгу из серии и ведет работу над четвертой.

Необычное название обеих книг, по словам автора, напрямую связано с их содержанием: "этими" Григорий Остер решил назвать ни кого иного, как родителей главных героев, которых связывают друг с другом весьма непростые отношения.

"Дети стремятся воздействовать на взрослых, взрослые стремятся воздействовать на детей. Они при всей своей любви друг к другу находятся в постоянной схватке и не всегда хорошо понимают друг друга. Я применил очень простой прием - поменял местами детей и взрослых. В этих книгах все, что обычно делают дети, делают взрослые, а все, что обычно делают взрослые, делают дети", - рассказал Остер, добавив, что так и маленькие, и большие читатели смогут посмотреть на проблемы во взаимоотношениях "с другой стороны".

Так, одна из историй в новой книге посвящена желанию маленькой девочки сделать из мамы балерину, что ей в итоге удается.

"Родители очень часто стремятся воспитать из своих детей тех, кем не смогли стать в детстве - мучают ребенка балетом, живописью или еще чем-нибудь, но не всегда это все действительно ребенку нужно. Понять это чрезвычайно сложно, и я поменял местами ситуации", - пояснил Остер.

Он также добавил, что персонажи новой серии путешествуют из рассказа в рассказ.

Героев книги нарисовал знаменитый питерский художник Николай Воронцов. По словам Остера, его пришлось буквально "отбивать" у других издательских домов. "Художник ведь должен читать книжку и именно ее иллюстрировать. А часто бывает так, что хорошие художники не читают книг, которые иллюстрируют, потому что они творческие люди и самовыражаются. В этих рассказах художник все сделал очень точно - когда вы будете читать, вы увидите, что здесь те самые персонажи, которые описаны в книжке, а не просто человечки", - отметил писатель.

Книги вышли в мягкой и твердой обложках, каждый вариант издан тиражом в 3,5 тысячи экземпляров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала