Рейтинг@Mail.ru
Андрей Кончаловский получил орден Почетного легиона за вклад в кино - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Андрей Кончаловский получил орден Почетного легиона за вклад в кино

© Фото : предоставлено Продюсерским Центром Андрея КончаловскогоАндрей Кончаловский получил орден Почетного легиона за вклад в кино
Андрей Кончаловский получил орден Почетного легиона за вклад в кино
Читать ria.ru в
Президент международного Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб в четверг вручил российскому режиссеру Андрею Кончаловскому высшую государственную награду Франции - орден Почетного легиона за его вклад в мировой кинематограф, передает корреспондент РИА Новости.

ПАРИЖ, 22 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент международного Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб в четверг вручил российскому режиссеру Андрею Кончаловскому высшую государственную награду Франции - орден Почетного легиона за его вклад в мировой кинематограф, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония прошла в парижской гостинице "Бристоль", которая часто становится резиденцией знаменитостей и высоких гостей французских властей. Жакоб произнес в честь творчества Кончаловского длинную речь, напомнив сперва о культурных связях семьи режиссера с Францией. Проведя экскурс в послевоенную историю Советского Союза и его распада, свидетелем которого он стал, Жакоб добавил в историческую хронологию работы Кончаловского, которые появлялись в ту или иную эпоху.

"Для меня вы навсегда останетесь, прежде всего, художником российской природы, русской земли, как это демонстрирует знаменитая "Сибириада", которую я имел удовольствие выбрать в программу Каннского фестиваля. Она получила гран-при жюри и открыла Ваш американский путь, который стал для Вас столь важным личным испытанием", - заявил Жакоб.

Он отметил, что Кончаловский стал "одним из немногих режиссеров не англо-саксов, которым удалось сделать карьеру в Голливуде".

"Но, в конце концов, именно Франция Вас лучше всех признала и наградила", - сказал президент Каннского кинофестиваля.

Режиссер, выступив по-французски, признался, что хотел остаться во Франции, когда уехал из России.

"Тогда я не смог снять французский фильм и стал снимать в США. Но, как говорят в России, еще не вечер. Возможно, я смогу сделать фильм здесь. Моя мечта - снять фильм по "Королевской дороге" Андре Мальро", - заявил Кончаловский.

По его словам, "это великий роман, из которого можно сделать великий фильм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала