Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль в Перми назвал лучшим фильмом современности "День шахтера" - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль в Перми назвал лучшим фильмом современности "День шахтера"

Читать ria.ru в
Лауреатом фестиваля "Текстура", проходившего в Перми с 16 по 25 сентября, в категории кино стал фильм "День шахтера" Андрея Грязева, а приз зрительских симпатий уже традиционно для фестивалей ушел к "Шапито-шоу" Сергея Лобана, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕРМЬ, 25 сен - РИА Новости, Светлана Вовк. Лауреатом фестиваля "Текстура", проходившего в Перми с 16 по 25 сентября, в категории кино стал фильм "День шахтера" Андрея Грязева, а приз зрительских симпатий уже традиционно для фестивалей ушел к "Шапито-шоу" Сергея Лобана, передает корреспондент РИА Новости.

"День шахтера", снятый в 2010 году и номинировавшийся на премию "Ника" в этом году, рассказывает о жизни в маленьком заброшенном шахтерском городке, население которого потеряло работу и смысл существования.

Лучшим спектаклем стала постановка "Боги пали, и нет больше спасения" режиссера Виктора Рыжакова - продюсерский проект фестиваля "Любимовка", журнала "Афиша" и Театра.doc. по пьесе Сельмы Дмитриевич. Необычная по форме и исполнению постановка идет 25 минут, место действия - кухня, а скорость диалогов напоминает пулеметную очередь. В этом спектакле главное - текст, слушая его, даже не обязательно смотреть на сцену.

Лучшим из театральных режиссеров на "Текстуре" признали Юрия Муравицкого за спектакль "Зажги мой огонь" (Театр.doc), эта постановка получила и приз зрительских симпатий. Лучшей современной актрисой названа Светлана Иванова-Сергеева (спектакль "Боги пали, и нет больше спасения"), актером - Иван Николаев (спектакль "Хозяин кофейни", Театр Post).

За самый проницательный взгляд на актуальные темы жюри наградило художника спектакля "Небожители" (театр "Практика") Андрея Шарова. Приз жюри "за честный художественный жест" достался спектаклю про депутата, проституток, милиционера и гастарбайтеров "Коммуниканты" (театр "Сцена-Молот").

В номинации "Фильм сегодня" победила картина финского режиссера, сценариста и продюсера Аки Каурисмяки "Гавр", о жизни бывшего богемного писателя, Марселя Маркса, переехавшего в маленький французский портовый городок Гавр и мужественно сражающегося с бюрократией то в ситуации с болезнью жены, то с опекунством над мальчиком-эмигрантом. Картина называли "самой доброй" из программы "Текстуры". В этом году она очаровала и Каннский фестиваль, где получила премию Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI).

Фильму Сергея Лобана "Шапито-шоу" на "Текстуре" достался приз зрительских симпатий. Сам же Лобан отмечен как режиссер, наиболее ярко, живо и интересно снявший ленту о современной жизни.

В номинации "Актриса СегоДня" победила Миранда Джулай из германо-американского фильма "Будущее", в номинации "Актером СегоДня" - Тома Доре, сыгравший 12-летнего подростка в ленте "Мальчик с велосипедом" братьев Дарденнов. Этот фильм стал лауреатом Каннского кинофестиваля в 2011 году.

В номинации "Взгляд СегоДня" победил прошлогодний фильм английского режиссера Клио Бернард "Арбор", где происходит слияние игрового и документального жанров. А приз жюри "за историю" достался ленте датчанина Николая Арселя "Вся правда о мужчинах".

В конкурсе пьес гран-при получила работа Игоря Симонова "Выбор Героя" о кинорежиссере, решившем пойти против системы. Также было присуждено целых три первых премий - "Нурофеновой эскадрилье" Андрея Родионова, "Родине" Константина Костенко и "Северу" Вячеслава Дурненкова.

В сценарном конкурсе гран-при получил драматический боевик "Два ветра" Юрия Клавдиева. Драме "Язычники" Анны Яблонской досталась 1-я премия, а фантастический сценарий "Гуманист" Александра Шевцова удостоен 2-ой премии.

Почетной премии "Имя" за вклад в современное искусство на фестивале в этом году отмечены писатель Владимир Сорокин и шведский режиссер Лукас Мудиссон.

Задуманный театральным режиссером Эдуардом Бояковым фестиваль в Перми состоялся во второй раз. Совет фестиваля, члены которого принимают участие в формировании конкурсной программы и работе жюри, возглавляет актриса Ингеборга Дапкунайте. В составе совета более 100 человек, среди них Павел Лунгин, Валерия Гай Германика, Вениамин Смехов, Андрей Смоляков, Александр Любимов, Линор Горалик, Вера Полозкова, Игорь Симонов, Ирина Михайловская, Марат Гельман, Александр Мамут и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала