Рейтинг@Mail.ru
Бюджет культуры увеличат на 6,5 млрд рублей в 2012 году - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бюджет культуры увеличат на 6,5 млрд рублей в 2012 году

Читать ria.ru в
Для сравнения, в нынешнем году на отрасль в целом было выделено 87,5 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей, выделенных дополнительно на ремонт объектов культуры и повышение заработной платы работникам сферы искусства.

УЛЬЯНОВСК, 26 сен - РИА Новости. Бюджет культуры в 2012 году составит 94 миллиарда рублей, что на 6,5 миллиарда рублей больше, чем в текущем году, сообщил министр культуры Александр Авдеев в понедельник, выступая на открытии конгресса "Культура как ресурс модернизации" в Ульяновске.

Для сравнения, в нынешнем году на отрасль в целом было выделено 87,5 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей, выделенных дополнительно на ремонт объектов культуры и повышение заработной платы работникам сферы искусства.

"За период, прошедший со времени кризиса, средства на культуру не только не уменьшились, но и увеличились - в 2008 году эта сумма составила 63 миллиарда рублей, в 2012 составит 94 миллиарда", - сказал Авдеев.

Как рассказал РИА Новости глава комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев, также находящийся на конгрессе в Ульяновске, проект бюджета на следующий год прошел нулевое чтение, а в ноябре будет окончательно утвержден Госдумой.

Кроме того, грантовая система поддержки творческих коллективов переориентируется на регионы.

"Таким образом мы делаем выравнивание региональных театров со столичными, что позволяет нам ориентировать нашу творческую молодежь на работу там", - пояснил собеседник агентства и добавил, что речь идет преимущественно о музыкальных театрах, содержание которых на средства только регионального бюджета довольно обременительно из-за сложности постановок и большого штата артистов.

Также увеличится финансирование капитального ремонта зданий и общежитий образовательных учреждений сферы искусства, а некоторые - например, Российская академия музыки им. Гнесиных, и вовсе могут получить новое здание.

"Мы хотим расширить Гнесинку - там замечательный коллектив, практически безграничные возможности преподавательского состава, но из-за нехватки помещений занятия в этом учебном заведении начинаются в шесть утра", - рассказал Ивлиев.

По его словам, речь идет о строительстве нового здания, "удобно расположенного в непосредственной близости от старого с тем, чтобы учебный процесс не разрывался".

Однако глава думского комитета по культуре признал, что в "центре Москвы очень сложно организовать строительство", поэтому все остается лишь в планах.

"Но они должны быть в каждом вузе и училище, потому что выделение дополнительных средств на эти цели мгновенно даст нам возможность качественно повысить уровень подготовки специалистов", - уверен собеседник агентства.

Что касается приоритетов в сфере строительства и реконструкции объектов культуры, то на первом месте среди них - преобразование Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина в музейный квартал. По словам Ивлиева, сумма, которая сейчас уточняется, связана не с "возможностями выделения средств, а с планами работы музея по реконструкции".

Также на очереди - завершение работ на крупных объектах в Санкт-Петербурге - Кронштадского собора, Мариинского театра и собора Феодоровской иконы Божьей матери.

Международный конгресс "Культура как ресурс модернизации" проходит в Ульяновске 26 и 27 сентября в рамках межгосударственной программы "Ульяновск - культурная столица Содружества - 2011". В программе конгресса более 30 деловых мероприятий, посвященных перспективам развития отрасли и сотрудничества России и Европы.

В конгрессе принимают участие более 600 специалистов - эксперты Совета Европы, Европарламента, ЮНЕСКО, министры культуры стран СНГ и регионов России, представители Госдумы РФ, деятели культуры и науки. Форум сопровождается обширной культурной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала