Рейтинг@Mail.ru
Новый проект закона о культуре ждет внесения на рассмотрение Госдумой - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый проект закона о культуре ждет внесения на рассмотрение Госдумой

Читать ria.ru в
Проект нового закона о культуре, получивший положительные заключения от всех субъектов федерации, определяет культуру как социально-экономический ресурс развития и ждет внесения в Государственную думу, рассказал РИА Новости в понедельник глава комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев.

УЛЬЯНОВСК, 26 сен - РИА Новости. Проект нового закона о культуре, получивший положительные заключения от всех субъектов федерации, определяет культуру как социально-экономический ресурс развития и ждет внесения в Государственную думу, рассказал РИА Новости в понедельник глава комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев.

"Проект вносит другую направленность - не институциональную, как действует по закону, принятому в 1992 году, а мировоззренческую, - отметил собеседник агентства. - Мы должны закрепить задачи органов власти, учреждений культуры и образования, общественных организаций, ориентируя их на то, что культура - это социально-экономический ресурс развития".

По словам Ивлиева, главное, что следует сделать, - "зафиксировать в законодательстве тот факт, что культура - это не только государственные и муниципальные учреждения культуры, это более широкий пласт жизни, включая частные инициативы и проекты, и вообще весь образ жизни".

Так, например, особое внимание в новом проекте закона о культуре уделяется праву человека на участие в культурной жизни и получение художественного образования.

Кроме того, в законопроекте создана новая терминология, куда вошли все зафиксированные в международных правовых актах и рекомендациях ЮНЕСКО сочетания со словами "культура", "культурное пространство", "культурное разнообразие", "культурное сообщество", "культурные ценности" и "культурное наследие", в том числе нематериальное.

"Сейчас решается вопрос о внесении его на рассмотрение, а с моей точки зрения и с точки зрения коллег из рабочей группы, из Института культурологии и Минкультуры, это следует сделать немедленно", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что новый проект закона о культуре, над которым работа началась весной прошлого года и завершилась два месяца назад, уже прошел апробацию не только во всех субъектах РФ, но и на парламентских слушаниях и на слушаниях в Общественной палате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала