Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга предлагают создать на базе "Ленфильма" кинопарк - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Петербурга предлагают создать на базе "Ленфильма" кинопарк

Читать ria.ru в
По словам председателя комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антона Губанкова, комитет по культуре города и руководство "Ленфильма" находятся в процессе обсуждения возможности передачи акций студии от Росимущества Санкт-Петербургу.

УЛЬЯНОВСК, 27 сен - РИА Новости. Кинематографический парк с музеем кино и образовательными программами для детей и молодых специалистов предложили создать власти Санкт-Петербурга в случае, если правительство переведет "Ленфильм" в подчинение городу, рассказал РИА Новости председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков.

По его словам, комитет по культуре города и руководство "Ленфильма" находятся в процессе обсуждения возможности передачи акций студии от Росимущества Санкт-Петербургу.

"Безусловно, этот вопрос непростой, потому что здесь должно быть принято серьезное окончательное политическое решение", - отметил Губанков и добавил, что с инициативой передачи "Ленфильма" городу еще в 2008 году выступала тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, однако "тогда наш голос не был услышан".

Вместе с тем, после трехлетних разговоров о возможной приватизации студии, в феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". Тогда же появились опасения возможного перепрофилирования "Ленфильма" и, главное, использования его территории не по назначению. Как сообщалось ранее, на согласовании у профильных ведомств находится отредактированная версия проекта указа о приватизации "Ленфильма" с поправками Минкультуры, которые ужесточают правила использования имущества создаваемого государственно-частного предприятия.

В свою очередь, Губанков считает, что для превращения "Ленфильма" в дееспособную и финансово стабильную структуру нужны не такие большие средства, о которых говорится. Ссылаясь на международный опыт, ранее Юрий Сапронов, глава RWS, с которой "Ленфильм" работает над созданием киностудии "Ленфильм XXI", озвучивал цифру в 300-500 миллионов долларов.

"Мы знаем, сколько нужно средств для того, чтобы "Ленфильм" встал на ноги, - цифра нуждается в уточнении, но это не те громадные деньги, о которых обычно говорят", - сказал собеседник агентства.

По его словам, к настоящему времени составлено два предварительных плана, которые он охарактеризовал как "программу минимум" и "программу максимум".

"Первая программа - это беспроблемное существование "Ленфильма" в том виде, в котором он сейчас существует, то есть такая реновация, а вторая - это модернизация "Ленфильма" и превращение его в действительно европейскую кинопроизводящую площадку", - пояснил Губанков.

Он считает, что на основе богатейших фондов "Ленфильма" необходимо создавать Музей кино, и принципиальные договоренности с руководством студии уже достигнуты, а также разработать программы работы со школьниками и молодыми кинематографистами.

"Чтобы посмотреть на животных, люди идут в зоопарк, но, чтобы посмотреть, как снимается кино, идти пока некуда, - говорит глава комитета по культуре Санкт-Петербурга. - Нужно понимать, что это в итоге это может быть кинематографический парк в центре города".

При этом Губанков предполагает, что надо вкладывать городские бюджетные средства в реальные проекты "Ленфильма", тогда с "реновацией и модернизацией студия справится сама - и статусно, и организационно".

Кроме того, по словам Губанкова, правительство Санкт-Петербурга готово взять на себя решение вопроса о возвращении "Ленфильму" прав на созданные там кинофильмы - сейчас они принадлежат ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК), упразднить которую предложил премьер-министр Владимир Путин.

"Здесь нужно решить ряд организационно-правовых очень сложных проблем", - рассказал Губанков.

По его словам, было бы идеально, если права на коллекцию стали бы принадлежать "Ленфильму".

"Но получится это или нет - пока не известно, поскольку права на коллекцию сейчас принадлежат ОГК, а судьба этой организации пока что и сама не ясна", - отметил собеседник агентства.

В любом случае, он назвал вопрос с авторскими правами следующим этапом, прежде городу нужно получить "Ленфильм" в свое ведение.

"Для того, чтобы Росимущество передало свои акции Санкт-Петербургу, нужна адекватная замена этих акций, что логично - если федеральная казна передает в ведение города объект, то она вправе требовать, чтобы какой-то объект города перешел в федеральное ведение", - рассказал Губанков.

Второй вариант, по его словам - "принятие политического решения, которое основано на простом посыле: неважно, чья это будет казна - федеральная или петербургская, потому что все это российское".

"Губернатор вскоре будет готов обратиться к премьеру с вопросом передачи "Ленфильма" Санкт-Петербургу, мы это предложение пока формулируем, потому что оно требует дополнительного изучения, но это произойдет в ближайшее время", - заключил Губанков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала