Рейтинг@Mail.ru
Ярмарка современного искусства "Арт-Москва" наторговала на $4,6 млн - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярмарка современного искусства "Арт-Москва" наторговала на $4,6 млн

Читать ria.ru в
Юбилейная ярмарка современного искусства "Арт-Москва", которая прошла в Центральном доме художника с 21 по 25 сентября, собрала 20 тысяч посетителей и принесла ее участникам порядка 4,6 миллионов долларов, показав стабильный результат в сравнении с предыдущим годом, рассказал в интервью РИА Новости организатор "Арт-Москвы" Василий Бычков.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Юбилейная ярмарка современного искусства "Арт-Москва", которая прошла в Центральном доме художника с 21 по 25 сентября, собрала 20 тысяч посетителей и принесла ее участникам порядка 4,6 миллионов долларов, показав стабильный результат в сравнении с предыдущим годом, рассказал в интервью РИА Новости организатор "Арт-Москвы" Василий Бычков.

Ярмарка "Арт Москва" прошла в 15-й раз, в ней приняло участие 40 галерей из 14 стран. В этот раз ярмарка поменяла принцип экспонирования - каждая галерея могла взять в аренду одинаковое количество метров, а не как раньше - в зависимости от оплаты.

По словам Бычкова, по совокупной доли прибыли иностранные галереи опередили отечественные - 69% против 31%.

"По сравнению с прошлым годом активного роста продаж нет, но и падения тоже не наблюдается. В этом году у всех позитивное впечатление в отличие от прошлого года. Первый раз за всю нашу историю покупали больше у иностранных галерей, причем берут крепкое офисно-домашнее искусство", - пояснил Бычков.

Он надеется, что уехавшие в позитивном настроении зарубежные галереи расскажут о своих впечатлениях другим участникам рынка, привлекая их внимание к проекту. Кроме того, как поделился Бычков, они немало сделали и для привлечения на "Арт-Москву" потенциальных участников, устраивая презентации в крупных европейских городах, на наиболее значимых арт-ярмарках и постоянно контактируя с галереями.

"Но мы никого особенно не уговариваем. Так как рынок поднимается медленно, то процесс привлечения иностранцев должен быть естественным", - отметил собеседник агентства.

Как продолжил Бычков то, что у зарубежных галерей покупали больше - закономерный факт, так как его просто больше. В частности итальянская Gagliardi Art System из Турина успешно продала три мраморные скульптуры Фабио Виале (мраморную Джоконду и мраморные же "резиновые" шины можно было приобрести за 25 тысяч евро), который отметился в столице выставкой в "Гараже" и спуском на воду Голицинского пруда в Парке Горького мраморной лодки.

Из русских галерей, по словам организаторов, в тройке лидеров по продажам оказались Frolov Gallery, Fine Art Gallery, Галерея Марины Гисич. Из иностранных галерей - Art&Space (Мюнхен), Barbarian Art (Цюрих) и Галерея Татьяны Мироновой (Киев).

Один из участников ярмарки, Владимир Фролов (Frolov Gallery) рассказал РИА Новости, что в этом году ярмарка стала намного лучше, и превратилась в нормальную ярмарку. На взгляд галериста покупают и русских и западных художников, но в основном "понятные имена и качественные вещи".

"Уровень коллекционеров вырос и они, после 2009 года, считают деньги. Лично у меня результаты чуть хуже, чем в прошлом году, но я знаю, что почти у всех галерей были продажи, чего не было в 2010 году. И это меня радует", - добавил он.

В этом году "Арт-Москва" открылась практически одновременно с выставкой номинантов Премии Кандинского, а также с выставками 4-й Московской биеннале современного искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала