Рейтинг@Mail.ru
"Елена" Звягинцева собрала за первый уикенд 241 тысячу долларов - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Елена" Звягинцева собрала за первый уикенд 241 тысячу долларов

© Фото : Владимир МишуковКадр из фильма Андрея Звягинцева "Елена"
Кадр из фильма Андрея Звягинцева Елена
Читать ria.ru в
Ранее глава AR Films Александр Роднянский объяснял, что "Елена" нуждается в так называемом вертикальном прокате, когда копий не очень много, зато в репертуаре они остаются надолго. В итоге картина вышла на 75 копиях, а ее наработка на копию за первый уикенд составила 103 тысячи рублей, или 3,3 тысячи долларов, что вполне сопоставимо с результатами голливудских проектов.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. "Елена" Андрея Звягинцева, получившая спецприз каннского "Особого взгляда", вызвавшая бурные критические дискуссии и невероятный ажиотаж на предпремьерных московских показах и чуть было не ставшая нашим кандидатом на "Оскар", собрала за первый уикенд проката 7 730 000 рублей, или 241,5 тысяч долларов, сообщили РИА Новости в понедельник в компании AR Films, выпустившей картину.

Ранее глава AR Films Александр Роднянский объяснял, что "Елена" нуждается в так называемом вертикальном прокате, когда копий не очень много, зато в репертуаре они остаются надолго. В итоге картина вышла на 75 копиях, а ее наработка на копию за первый уикенд составила 103 тысячи рублей, или 3,3 тысячи долларов, что вполне сопоставимо с результатами голливудских проектов: к примеру, у американско-индийской "Ночи страха" (Fright Night), занявшей на прошлой неделе второе место в пятерке лидеров отечественного проката, наработка на копию составила 88 тысяч рублей - правда, на 520 копиях.

"Еще рано подводить итоги, но уже можно сказать, что картина Звягинцева сумела взволновать обыкновенного зрителя, оказалась понята той аудиторией, которая умеет и хочет думать, а не ходит в кинотеатр исключительно за аттракционом. Первые кассовые сборы подтверждают, что зрителей, готовых смотреть серьезное кино, значительно больше, чем мы привыкли считать, и что наш риск и наши усилия по выпуску картины в прокат оказались вполне оправданными", - прокомментировал итоги первых четырех дней проката "Елены" Роднянский.

Он напомнил, что картина выйдет не только в России, но и за рубежом: ее прокат во Франции начнется 7 марта, а в США - 4 мая 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала