Рейтинг@Mail.ru
Американский музей ковбоев продает самую большую картину Фешина - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Американский музей ковбоев продает самую большую картину Фешина

© Фото : предоставлено пресс-службой Sotheby'sНиколай Фешин. "Увоз невесты" ("Черемисская свадьба")
Николай Фешин. Увоз невесты (Черемисская свадьба)
Читать ria.ru в
Три картины российского художника первой половины 20 века Николая Фешина выставит Национальный музей ковбоев в Оклахома-Сити на торги "Шедевры русского искусства" аукционного дома Sothebys 1 ноября в Нью-Йорке. Топ-лотом станет самое большое полотно художника, когда-либо выставлявшееся на открытые торги, - "Черемисская свадьба".

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Три картины российского художника первой половины 20 века Николая Фешина выставит Национальный музей ковбоев в Оклахома-Сити на торги "Шедевры русского искусства" аукционного дома Sotheby's 1 ноября в Нью-Йорке, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукциона.

Топ-лотом станет самое большое полотно художника, когда-либо выставлявшееся на открытые торги, - "Черемисская свадьба".

 

Цены на произведения художника значительно выросли за последний год. Так, для многих экспертов арт-рынка стало удивительным то, что около года назад картина "Маленький ковбой" эмигрировавшего в 1923 году в США из советской России Фешина была продана на "Русских торгах" аукциона MacDougall's за 6,9 миллиона фунтов стерлингов против эстимейта в 500-700 тысяч фунтов стерлингов.

Эстимейт монументального полотна "Черемисская свадьба" - 3-5 миллиона долларов, два других полотна, выставленные на аукцион, - погрудные портреты "Крестьянская девочка" и "Храмовая танцовщица" - оценены в 200-300 тысяч долларов каждое.

"Черемисская свадьба" попала в музей из коллекции президента компании Krebs Pigment and Chemical Августа Сонена, который купил ее у коллекционера Джорджа Арнольда Херна, а тот, в свою очередь, заприметил полотно на выставке Фешина в Институте Карнеги в Питтсбурге в 1911 году.

Основанный в 1955 году Национальный музей ковбоев хранит коллекцию искусства и артефактов американского Запада. Выручка от продажи трех картин пойдет на дальнейшее пополнение коллекции музея, тематика которой непосредственно связана с историей американского Запада.

Также на нью-йоркские торги будут выставлены работы Константина Коровина "Вечер в Марселе" (400-600 тысяч долларов), полотно Бориса Кустодиева "Праздничный салют. Медный всадник" (3-4 миллиона долларов), "И мы продолжаем лов" Николая Рериха (1-1,5 миллиона долларов), "Лица времени" Аристарха Лентулова (1,8-2,2 миллиона долларов), "Песчаный берег" Ивана Шишкина (1,2-1,8 миллиона долларов), "Московская улица" Натальи Гончаровой (1-1,5 миллиона долларов) и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала