Рейтинг@Mail.ru
Продюсер "Английского пациента" судится с Miramax и Walt Disney Co - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продюсер "Английского пациента" судится с Miramax и Walt Disney Co

Читать ria.ru в
Известный кинопродюсер Саул Зейнц подал в Верховный суд США иск на 20 миллионов долларов к компаниям Miramax Films и Walt Disney Co., из-за недобросовестных действий которых, как утверждает заявитель, он недополучил десятки миллионов долларов с проката фильма "Английский пациент".

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Известный кинопродюсер Саул Зейнц подал в Верховный суд США иск на 20 миллионов долларов к компаниям Miramax Films и Walt Disney Co., из-за недобросовестных действий которых, как утверждает заявитель, он недополучил десятки миллионов долларов с проката фильма "Английский пациент", сообщает агентство Рейтер.

Как поясняет Зейнц, Miramax, принадлежавшая с 1993 по 2010 год компании Walt Disney, в 1995 году согласилась выступить в качестве сопродюсера фильма. При этом, по мнению Зейнца, компания воспользовалась тем, что картина уже находилась в производстве, однако предыдущий сопродюсер - компания Twentieth Century Fox - вышел из проекта. В результате продюсерская фирма истца была вынуждена срочно искать нового партнера, рискуя иначе потерять уже вложенные в фильм 3 миллиона долларов.

Как отмечается в исковом заявлении, в результате в договор с Miramax не были включены некоторые существенные пункты, в частности, сумма отчислений с проката. Зейнц утверждает, что компания дала устное обязательство оговорить эти условия уже после подписания контракта.

По словам истца, впоследствии компания нарушила обещание и предложила его фирме несколько стандартных вариантов расчета, которые продюсер счел неприемлемыми и не покрывающими его расходов на создание фильма. Компания Зейнца вложила в картину 7,75 миллиона долларов, а также выплатила 8 миллионов в качестве гонораров режиссеру и актерам.

Несмотря на отсутствие договоренности с фирмой Зейнца, фильм был выпущен в прокат и собрал десятки миллионов долларов. Из них Зейнц получил только 5 миллионов долларов.

Продюсер обвиняет кинокомпанию в нарушении условий контракта, злоупотреблении доверием и нарушении обязательства действовать в интересах заказчика, в связи с чем требует взыскать в его пользу 20 миллионов долларов.

Фильм "Английский пациент" был снят по роману Майкла Ондатже, главные роли в нем исполнили Рэйф Файнс, Уиллем Дефо и Жюльет Бинош. В 1997 году картина получила девять премий "Оскар", в том числе в номинации "лучший фильм". Таким образом, она стала третьим спродюсированным Зейнцем фильмом, получившим приз американской киноакадемии в этой номинации - вслед за "Полетом над гнездом кукушки" и "Амадеем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала