Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Ибрагимбеков получил награду на кинофестивале в Турции - РИА Новости, 09.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Ибрагимбеков получил награду на кинофестивале в Турции

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкРустам Ибрагимбеков на пресс-конференции членов Союза кинематографистов РФ
Рустам Ибрагимбеков на пресс-конференции членов Союза кинематографистов РФ
Читать ria.ru в
Пожизненную почетную награду на открывшемся в субботу 48-м международном кинофестивале "Золотой апельсин" в Антальи получил известный азербайджанский сценарист и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, сообщает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

АНТАЛЬЯ, 9 окт - РИА Новости. Пожизненную почетную награду на открывшемся в субботу 48-м международном кинофестивале "Золотой апельсин" в Антальи получил известный азербайджанский сценарист и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, сообщает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

"В середине 80-х годов моя картина "Храни меня, мой талисман" получила на фестивале в Анталье главный приз. Это был один из главных призов в моей жизни", - сказал Ибрагимбеков.

На фестиваль в Анталью он привез несколько картин, в том числе снятую совместно с российскими коллегами - "Прощай, южный город".

"Я очень рад, что в какой-то мере представляю и Россию", - отметил Ибрагимбеков, снявший совместно с Никитой Михалковым фильм "Утомленные солнцем", который в 1994 году получил премию "Оскар".

Кинофестиваль "Золотой апельсин", организованный мэрией Антальи при поддержке местного Фонда культуры и искусства, является крупнейшим в Турции. Он проходит на средиземноморском курорте с 8 по 14 октября.

Главная особенность нынешнего кинофестиваля в том, что его жюри полностью представлено женщинами, а сам он посвящен женской тематике.

Кроме того, на нем решили показать, картины, снятые в Турции в 1979 и 1980 годах, когда "Золотой апельсин" не проводился из-за цензуры и военного переворота.

Получая приз за один из таких фильмов, турецкий режиссер Руткай Азиз сказал, что "справедливость восторжествовала, решение организаторов нынешнего фестиваля в Анталье должно стать примером для всего мира".

"Настоящее искусство обязано отражать реалии своей страны и мира. Оно - искусство мира и призвано служить ему", - сказал турецкий деятель кино под аплодисменты зала.

На фестивале в Анталье представлено около 50 полнометражных кинофильмов, снятых турецкими режиссерами. Более 30 из них являются дебютными.

Кроме того, на "Золотом апельсине" будут показаны 110 документальных и 222 короткометражных фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала