Рейтинг@Mail.ru
Пианист Гиндин закроет музыкальный фестиваль "Кружева" в Вологде - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пианист Гиндин закроет музыкальный фестиваль "Кружева" в Вологде

Читать ria.ru в
Фестиваль классической музыки "Кружева", который в третий раз проходит в Вологде с 1 по 10 октября, завершит в понедельник знаменитый российский пианист Александр Гиндин, сообщил РИА Новости художественный руководитель форума Андрей Устинов.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Фестиваль классической музыки "Кружева", который в третий раз проходит в Вологде с 1 по 10 октября, завершит в понедельник знаменитый российский пианист Александр Гиндин, сообщил РИА Новости художественный руководитель форума Андрей Устинов.

Гиндин исполнит в Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина сочинения Иоганнеса Брамса и Роберта Шумана в сопровождении "Нового Русского квартета".

"В этом году у нас два резидент-артиста - виолончелист из Франции Марк Дробинский и Александр Гиндин. Первый наш фестиваль открывал, а второй будет выступать в эпилоге", - сказал Устинов.

"Между первым и последним днем фестиваля есть арка, поскольку накануне 1 октября был день "Веры, Надежды и Любви", и отзывом этой темы стало исполнение сочинения Шуберта, а завершается все Брамсом и Шуманом - как известно, оба преклонялись перед одной женщиной, так что тема любви у нас пронизывает весь фестиваль", - сказал худрук форума.

"Ни одно произведение на фестивале не является свободно выбранным самим исполнителем - мы стараемся подбирать все строго тематически", - подчеркнул он, добавив, что "во всем фестивале есть смысл".

Фестиваль, символом которого стала снежинка из кружев, сплетенных из нотных знаков, состоит из четырех главных линий: хоровой, камерной, оркестровой и звонильной. Воскресные колокольные звоны дважды в течение форума состоялись на колокольне Вологодского кремля.

В рамках фестиваля также прошли концерты с участием пианистки из Германии Софьи Гюльбадамовой, Ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского, Череповецкого камерного хора "Воскресение", Ярославского академического симфонического оркестра, Хоровой Академической капеллы города Вологды, Мужского камерного хора Вологодской филармонии и многих других.

Один из дней фестиваля традиционно посвящается одному из русских композиторов - в этом году 9 октября было посвящено музыке Рахманинова, которая прозвучала сначала в Софийском соборе, а после в Вологодском музыкальном колледже.

Также в этот день состоялась премьера сочинения современного композитора Артема Васильева, написанного специально для фестиваля, - увертюра для симфонического оркестра.

"Это еще одна традиция фестиваля - заказывать ныне живущему композитору сочинение под названием "Вологодские кружева", где используются бой часов на колокольне Софийского собора и какие-то вологодские народные темы из фольклора", - рассказал Устинов.

Кроме того, на фестивале прозвучало еще одно сочинение, написанное к 100-летию Шостаковича семью молодыми авторами - Ольгой Бочихиной, Антоном Букановым, Алексеем Сюмаком, Ольгой Алюшиной, Татьяной Новиковой, Кузьмой Бодровым и все тем же Артемом Васильевым.

Помимо музыкальной составляющей, на фестивале также прошли поэтический вечер обладательницы премии президента РФ для молодых деятелей культуры 2010 года Марии Макаровой и две выставки - фотопроект Алексея Колосова, где представлены 24 портрета всех ведущих действующих лиц "Кружев-2011", и выставка московской художницы Татьяны Ян.

Первый фестиваль состоялся в 2008 году. По словам Устинова, организаторы ушли от московской суеты к красоте и спокойствию вологодского края. Поддержку оказали Министерство культуры РФ, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, а также Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина, "без воли и желания директора которой ничего бы не было".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала