Рейтинг@Mail.ru
Победители конкурса Чайковского выступят в Мариинском театре - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Победители конкурса Чайковского выступят в Мариинском театре

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкПианист Даниил Трифонов выступает на гала-концерте лауреатов XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Пианист Даниил Трифонов выступает на гала-концерте лауреатов XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Читать ria.ru в
Сольным концертом корейского пианиста Сенг Чжин Чо Мариинский театр открывает программу "Выступают лауреаты XIV Конкурса им. П. И. Чайковского", в рамках которой на сцене Концертного зала сыграют также пианист Даниил Трифонов и виолончелисты Эдгар Моро и Нарек Ахназарян.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт - РИА Новости. Сольным концертом корейского пианиста Сенг Чжин Чо Мариинский театр открывает программу "Выступают лауреаты XIV Конкурса им. П. И. Чайковского", в рамках которой на сцене Концертного зала сыграют также пианист Даниил Трифонов и виолончелисты Эдгар Моро и Нарек Ахназарян, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Прошедший гала-концерт лауреатов в Лондоне буквально взорвал британские СМИ, став первой возможностью для Лондона оценить результаты знаменитого московского конкурса", - напомнили в пресс-службе Мариинского театра.

Ранее художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, выступивший в этом году председателем оргкомитета конкурса Чайковского, заявлял о необходимости обеспечить турами и концертами лауреатов конкурса. Он также отметил, что "у таких исполнителей есть право на признание публикой" и нельзя считать рядовыми их концерты в Мариинке.

Программу выступления лауреатов начнет 17-летний пианист Сенг Чжин Чо с исполнения произведений Шопена, а также "Картинок с выставки" Мусоргского. 16 октября в Петербурге выступит виолончелист Эдгар Моро, получивший на конкурсе II премию. В программу его сольного концерта войдут сонаты Бетховена, Шопена, Шостаковича, элегия Форе, Вариации на одной струне на тему из оперы Дж. Россини "Моисей в Египте" Паганини.

Продолжит программу 21 октября обладатель I премии армянский виолончелист Нарек Ахназарян, игру которого британская пресса назвала "самым ярким впечатлением" лондонского гала-концерта". В его исполнении петербургская публика услышит сонаты Шостаковича, Бетховена, и пьесы Шумана.

Завершит выступления лауреатов обладатель гран-при и I премии Даниил Трифонов двумя концертами: 25 и 26 октября. В первый вечер российский пианист выступит с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Первом фортепианном концерте Чайковского, с которым он ранее выступил на открытии нового сезона в Карнеги-холле. Даниил Трифонов 26 октября исполнит сольную программу, состоящую из сочинений Шопена и Листа. В его исполнительской манере британская пресса особо отметила "умение произвести эффект без нарочитой театральности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала