Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры увеличит бюджет фестиваля "Зеркало" к юбилею Тарковского - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры увеличит бюджет фестиваля "Зеркало" к юбилею Тарковского

Читать ria.ru в
Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского, который проходит ежегодно в Ивановской области, получил приоритетную поддержку министерства культуры РФ в связи с предстоящей годовщиной 80-летия режиссера.

ИВАНОВО, 10 окт - РИА Новости, Алла Викалюк. Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского, который проходит ежегодно в Ивановской области, получил приоритетную поддержку министерства культуры РФ в связи с предстоящей годовщиной 80-летия режиссера, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Губернатору края Михаилу Меню удалось заручиться поддержкой министра Александра Авдеева в увеличении федерального финансирования фестиваля в несколько раз - до 6 миллионов рублей.

В 2012 году во всем мире будут отмечать 80-летие со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского, который родился в селе Завражье Костромской области, а детские годы провел в городе Юрьевец Ивановской области. В его честь в Иванове в 2007 году учрежден кинофестиваль "Зеркало", названный по одноименной картине режиссера. В разные годы на кинофестивале побывали выдающиеся мастера кино более чем из 20 стран мира. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходят творческие встречи, фестивальные мероприятия посещают около 25 тысяч человек. С 2009 года президентом кинофестиваля является российский режиссер Павел Лунгин, который впервые за историю фестиваля включил в этом году видеоарт в программу.

"Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского является одним из наиболее крупных имиджевых проектов региона. Ежегодно Минкультуры России осуществляло поддержку кинофестиваля в рамках реализации программы "Культура России", фестиваль рассматривается как одно из центральных событий, посвященных юбилею режиссера в будущем году", - сообщает пресс-служба.

По информации пресс-службы, ежегодно международный кинофестиваль проводится в рамках частно-государственного партнерства: благодаря софинансированию за счет государственных средств и бизнес-сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала