Рейтинг@Mail.ru
Мультфильм "Гадкий утенок" номинирован на кинопремию АТР - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мультфильм "Гадкий утенок" номинирован на кинопремию АТР

Читать ria.ru в
Среди 37 номинантов на кинопремию Азиатско-Тихоокеанского региона оказалось шестеро кандидатов из России. Список кандидатов распространило жюри кинопремии. На звание лучшей анимационной ленты года претендует "Гадкий утенок" Гарри Бардина.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Среди 37 номинантов на кинопремию Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Award) оказалось шестеро кандидатов из России. Список кандидатов распространило в понедельник жюри кинопремии.

На звание лучшей анимационной ленты года претендует "Гадкий утенок" Гарри Бардина, которому составляют конкуренцию экранизация манги из Сингапура "Тацуми" (Tatsumi), первый филиппинский эксперимент с 3G-анимацией RPG Metanoia, японские "Ловцы забытых голосов" (Hoshi O Ou Kodomo) и корейская "Курица среди дикой природы" (Madangeul Naon Amtak).

Приз за лучшую операторскую работу может достаться снявшему "Край" Алексея Учителя Юрию Клименко или отвечавшему за камеру в "Брестской крепости" Александра Котта Владимиру Баште, а среди кандидатов на награду за лучший сценарий оказались Денис Осокин, чья повесть легла в основу "Овсянок" Алексея Федорченко, и Алексей Балабанов - за "Кочегара".

Надежда Маркина, сыгравшая главную роль в "Елене" Андрея Звягинцева, претендует на звание лучшей актрисы.

Среди претендентов на главную премию, за лучший фильм, россиян нет, зато есть целых две картины из Ирана: награжденный в Берлине фильм Асгара Фархади "Надер и Симин разводятся" (A Separation) и показанный в каннской программе "Особый взгляд" фильм арестованного за антиправительственную пропаганду Мохаммада Расулофа "До свидания" (Be Omid E Didar). В этом же списке - удостоенный гран-при в Канне "Однажды в Анатолии" (Once Upon a Time in Anatolia) Нури Бильге Джейлана из Турции, индийский "Свадебный переполох" (Band Baaja Baaraat или Wedding Planners) и китайско-гонконский боевик "Пусть летят пули" (Let the Bullets Fly).

Победителей объявят в австралийском Квинсленде 24 ноября.

Кинопремия Азиатско-Тихоокеанского региона вручается с 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала