Рейтинг@Mail.ru
Две уникальные художественные выставки из России открываются в Риме - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Две уникальные художественные выставки из России открываются в Риме

© Фото : предоставлено организаторамиАфиша выставок "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко"
Афиша выставок Социалистические реализмы и Александр Родченко
Читать ria.ru в
Две уникальные художественные выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко" откроются во вторник в римском Дворце экспозиций (Palazzo delle Esposizioni) в рамках года российской культуры и русского языка в Италии, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 11 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Две уникальные художественные выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко" откроются во вторник в римском Дворце экспозиций (Palazzo delle Esposizioni) в рамках года российской культуры и русского языка в Италии, передает корреспондент РИА Новости.

Произведения советской живописи из ведущих музейных собраний России, в том числе из Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея, прибыли в Рим, чтобы познакомить итальянского зрителя с широкой панорамой отечественного изобразительного искусства ХХ века. Столь представительная выставка мастеров советского периода проводится за рубежом впервые. Ее полное название - "Социалистические реализмы. Великая советская живопись 1920-1970 годов".

Автором концепции выставки является один из наиболее известных дилеров советского искусства за рубежом, британский галерист Мэтью Баун (Matthew Bown), который фактически был первооткрывателем соцреализма на Западе.

В ходе пресс-конференции накануне открытия выставки Баун сказал, что само ее название подчеркивает, что соцреализм в советской живописи, во-первых, многолик и стилистически разнообразен, а, во-вторых, не статичен, а динамичен в своем развитии. Он отметил, что кураторы выставки постарались полностью отказаться от идеологического подхода к соцреализму, преобладающего и в России, и на Западе, и сосредоточили свое внимание, прежде всего, на художественном качестве произведений живописи.

Примечательно, что наряду с полотнами таких известных за рубежом российских художников, как Казимир Малевич, Борис Кустодиев, Павел Филонов, Кузьма Петров-Водкин и Александр Дейнека, в Риме будут показаны работы Самуила Адливанкина, Александра Лактионова, Василия Яковлева, Гелия Коржева и Виктора Попкова, имена которых известны здесь лишь искушенным критикам.

Вторая выставка, как и следует из ее названия, посвящена творчеству одного из основоположников конструктивизма, родоначальника дизайна и рекламы в СССР Александра Родченко. Она организована Московским Домом фотографии по инициативе основателя и директора этого музейно-выставочного комплекса Ольги Свибловой.

Ретроспектива многогранного творчества Родченко, одинаково талантливо выступавшего в роли фотографа, графика и дизайнера, с успехом была показана уже во многих странах мира. Тем не менее, римская выставка обогатилась новыми уникальными экспонатами, в частности, несколькими вручную раскрашенными черно-белыми фотографиями художника.

Выставки, которые продлятся до 8 января, фактически станут ярким заключительным аккордом года российской культуры в Италии, старт которому президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дали в феврале именно во Дворце экспозиций. Тогда они стали первыми гостями монографической выставки под названием "Александр Дейнека. Советский мастер современности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала